Вт. Апр 30th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • «Между халифатом и диктатурой»
  • Комментарии читателей Le

Запрет националистской конференции Земмура, Фараджа и Орбана вызвал большую шумиху

В Брюсселе запретили форум европейских правых, что участники конференции расценили как попрание свободы слова. Так, французский политик Эрик Земмур заявил, что Бельгия – это «что-то между халифатом и диктатурой», сообщает Le Демократия.

Во вторник, 16 апреля, полиция Брюсселя была направлена на место проведения форума европейских правых, чтобы сорвать мероприятие. Это решение [бургомистра брюссельской коммуны Сен-Жосс Эмира Кира] было осуждено как посягательство на свободу слова.

«

Диктатура», «коммунизм старой закалки» – такую яростную критику вызывал запрет на проведение конференции ультраправых европейских политиков, в том числе Эрика Земмура (Éric Zemmour) и премьер–министра Венгрии Виктора Орбана, во вторник, 16 апреля, в пригороде Брюсселя. Мероприятие под названием «Конференция национального консерватизма» началось рано утром, а в полдень было прервано вмешательством полиции по приказу местного мэра Эмира Кира (Émir Kir).

Мэр Брюсселя заявил в соцсети X, что отдал такое распоряжение, чтобы «гарантировать общественную безопасность».

«

В Эттербеке, Брюсселе и Сен-Жоссе крайне правые не приветствуются», – добавил он.

В среду, 17 апреля, Государственный совет Бельгии приостановил действие этого приказа. Поэтому конференцию продолжил своим выступлением премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

По данным Euronews, за последние дни конференцию отменяли уже дважды в двух других населенных пунктах, расположенных с Брюсселем.

«Между халифатом и диктатурой»

Кира осудили за приказ полиции вмешаться в проведение конференции: европейцы восприняли это как посягательство на свободу слова. Лидер французской ультраправой партии «Реконкиста» Эрик Земмур, который должен был выступить с речью перед евроскептиками менее чем за два месяца до выборов в Европарламент, обрушился с критикой на мэра Сен-Жосса.

«

Когда-то Бельгия приняла Виктора Гюго в изгнании. Теперь эта страна – что-то между халифатом и диктатурой», – написал он.

лидер британской популистской «Партии Brexit» Найджел Фарадж (Nigel Farage), один из хедлайнеров конференции, осудил «коммунизм старой закалки». Он назвал Эмира Кира «антидемократом, противником свободы слова и отличной рекламой Брексита».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осудил действия бельгийского чиновника и отнес их к методам советской эпохи.

«

Последний раз меня пытались заставить замолчать с помощью полиции, когда коммунисты напали на меня в 1988 году. Мы не сдались тогда и не сдадимся в данный раз», – написал он на своей странице в X.

На запрет отреагировали и другие европейские политики. Английский премьер-министр, консерватор Риши Сунак назвал решение Кира «крайне тревожным». Его бельгийский коллега квалифицировал запрет конференции как «неприемлемое решение».

Автор: Жульетт Винё (Juliette Vignaud)

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*