Вт. Апр 30th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Defence 24: Варшава передаст Киеву зенитные ракеты для ПВО

Анджей Дуда объявил о передачи Киеву очередного пакета помощи в виде зенитных ракет, которые использует польская армия, пишет Defence 24. Варшава вновь опустошает закрома, надеясь заполучить современные средства для своей ПВО.

На саммите «Инициативы трех морей» в Вильнюсе президент Анджей Дуда поднял тему возможной передачи Украине постсоветских зенитных ракет. Для каких систем ПВО они могут быть предназначены?

За последние два года Польша передала Украине ряд комплексов ПВО очень малой и малой дальности, в том числе постсоветские «Осы», «Невы» и, может быть, «Веги». Они были очень полезны в борьбе против российских средств воздушного нападения, спасая жизни сотен жителей украинских городов, а также защищая элементы критической инфраструктуры. Что касается ракет, входящих в состав комплекса С-200 «Вега», часть из них украинцы могли использовать для ударов по наземным целям. К сожалению, события последних недель показали, что украинская противовоздушная оборона испытывает дефицит средств для борьбы с российскими атаками, в результате чего налеты ВС РФ на украинскую критическую инфраструктуру становятся все результативнее. В условиях ухудшающейся ситуации заявление президента Дуды может означать подготовку к передаче Киеву очередного пакта помощи в виде постсоветских зенитных ракет, используемыми польской армией.

Ракеты каких систем мог иметь в виду наш президент? В первую очередь на ум приходят те, что используются комплексом С-125 «Нева-СЦ», которых Польша, по неофициальной информации, передала в количестве до 20 штук (из 51 имеющихся) вместе с пакетами ракет. Комплексы установлены на шасси танков Т-55. ЗРК этого типа постоянно используются украинцами, в том числе в стационарном варианте, поэтому передача очередной партии ракет к ним наиболее правдоподобна. Наряду с боеприпасами для «Невы» также вероятными «кандидатами» на передачу являются ракеты, применяемые в ЗРК 9К33 «Оса» (и их модификациях), которые Польша также поставила Украине в неизвестном количестве. Они очень помогли защищаться от многочисленных атак беспилотников-камикадзе семейства Шахид/Герань.

Пока никаких визуальных подтверждений того, что Польша передала Украине ракеты или целые элементы ЗРК малой дальности 2К12 «Куб», нет. Может быть, они не поставлялись потому, что Украина ими не пользовалась (у нее имелись более современные «Буки»), а также из-за того, что Польша, помогая Украине оружием, и так значительно истощила свои собственные запасы. Однако теперь, спустя два года после начала конфликта, украинские пэвэошники получили от Чехии и Словакии в общей сложности четыре комплекса улучшенных 2К12 «Куб-М2» с бóльшей поражающей способностью, чем у комплексов, стоящих на вооружении польской армии. Могут ли ракеты, используемые ими сейчас, быть переданы Украине? Это нельзя исключать. Наконец, уместно было бы затронуть тему ракет для комплексов С-200C «Вега», которых у нас, вероятно, меньше всего. Учитывая, что «Веги» постепенно заменяются «Патриотами», снаряды к последним (очередные?) мы тоже получим. Любопытная деталь: украинцы заявляют о поражении модифицированной ракетой ЗРК С-200 российского А-50У — если это так, то они смогли бы выполнять аналогичную «работу» и с помощью бывших польских боевых средств.

Резюмируя, можно ожидать, что Польша и дальше может передавать Украине постсоветские ракеты для систем ПВО упомянутых ранее типов. Однако ключевым во всем этом является ответ на вопрос (адресованный принимающим решение лицам), как это очередное дарение скажется на наших запасах ракет для борьбы со средствами воздушного нападения? Ракеты, уже снятые с вооружения из-за их возраста, а также боеприпасы, «срок годности» которых приближались к концу, вероятно, уже давно переданы Киеву, значит, предполагается (снова?) «идти в закрома». Положительным фактором является постепенное построение системы защиты польского неба на базе систем «Висла», «Пилица», «Малая Нарев» (в конечном итоге оба станут «Пилицей+») и запуска в ближайшие годы программы «Нарев». Тем не менее, процесс восполнения лакун, оставшихся после переданных Украине постсоветских систем, займет еще несколько лет, поэтому принятие решения о передаче последующих вооружений следует (помимо анализа последствий) сочетать с интенсификацией процесса приобретения элементов новых систем или поддержкой со стороны союзников, которые могли бы временно разместить на территории Польши свои батареи ПВО.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*