Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Suomen maa: российский остров Гогланд находится слишком близко к побережью Финляндии

Россия рассматривает Гогланд в Финском заливе как пункт дозаправки военных вертолетов и место для их посадки, считает финский эксперт. Он сообщил в беседе с Suomen maa, что в усилении российского присутствия на этом острове не видит угрозы безопасности Финляндии.

Паулиина Похьяла (Pauliina Pohjala)

Россия начала усиливать свое присутствие на острове Гогланд с 2014 года — то есть после аннексии Крыма, сообщает Yle.

Гогланд находится примерно в 40 километрах от побережья Финляндии, в районе, где расположен крупнейший контейнерный порт страны в Котке.

Согласно расследованию Yle, в прошлом марте помехи в работе GPS на территории Финляндии исходили именно с российского Гогланда. На спутниковых снимках видно, что на Гогланде построена радиолокационная станция. Несколько лет назад Россия также построила на острове новую военную вертолетную площадку, сообщает Yle на основе информации, полученной из российских СМИ.

По данным Yle, после событий вокруг Крыма в этом регионе было проведено больше учений с участием десантников и спецназа, чем раньше.

Чарли Салониус-Пастернак (Charly Salonius-Pasternak), старший научный сотрудник Института международных отношений Финляндии, сообщил Yle, что Россия рассматривает Гогланд как пункт дозаправки и место для посадки вертолетов. В усилении российского присутствия он не видит угрозы физической безопасности Финляндии.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*