Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

"Фокус": на Украине аграрное производство сократится на десять процентов

Украинские аграрии испытывают финансовые трудности из-за низкой цены на основные сельскохозяйственные культуры на внутреннем рынке, пишет «Фокус». Это приведет к масштабному сокращению посевных площадей и снижению объемов урожая.

В 2023 году аграрное производство снизится на 10% по сравнению с 2022 годом. При этом производительность, экспорт и внутренний рынок будут сохранены, сообщают в министерстве аграрной политики и продовольствия.

Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram

Так, по словам первого замглавы министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого, из-за ограничений в работе зернового коридора Украина вынуждена экспортировать больше агропродукции в страны ЕС, поэтому последние недели были важны для сохранения экспорта украинской продукции.

Он также отметил, что решение Европейской комиссии о продлении на еще один год нулевых пошлин на экспорт с Украины является очень положительным сигналом и поддержкой.

Почему аграрии обрабатывают меньше земель, чем прежде

Как объяснил «Фокусу» в марте 2023 года президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Петр Мельник, сокращение посевных площадей на Украине происходит из-за следующих факторов:

  • —потеря части территории;
  • —ведение активных боевых действий;
  • —загрязнение территорий взрывоопасными предметами;
  • —нахождение земель рядом с границей России и Белоруссии.

Но это далеко не единственные причины, которые повлияют на будущий урожай украинских аграриев.

«

Из-за низкой цены на основные сельскохозяйственные культуры на внутреннем рынке в этом году аграрии имеют значительные финансовые сложности. Однако все равно будут проводить посевную на всех своих территориях, скорее всего, без соблюдения необходимых технологических процедур, что отразится на уровне урожайности», — отметил Петр Мельник.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*