Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Вторая линия обороны

Как оказалась, зря я ей уделил так мало внимания в первоначальном тексте статьи. Причиной был найденный мною недалеко от «Южного Наварона» Израильский редут (П-образная земляная насыпь высотой 4 метра, шириной у основания 7 метров, наверху линия окопов полного профиля. Внутри насыпи две рампы для танков, рвов нет). Посчитав это сооружение за типовое для всей 2-ой линии обороны, интерес к ней потерял. Однако, в последнюю поездку, случайно заметив на горизонте битые танки, наткнулся на линию сооружений, создатели которых достойны некоторого уважения.

Как я упоминал ранее, 2ая линия обороны состояла из 11 ротных Опорных пунктов (тут их уже по другому не назовешь, настоящие ОП, построенные с учетом опыта Второй Мировой войны) расположенных на расстоянии 8-12 км от первой линии обороны. Евреи их называли «Таоз», каждый был рассчитан на размещение роты пехоты и 1-2 взводов танков. Все они построены по типовому проекту и размещены строго на обратных скатах высот.

=Вид со стороны обораняющихся на ската высоты ОП, обращенного к противнику=

Суэцкий канал с фортами 1ой линии обороны проходит по горизонту снимка. Как известно, практически все ОП 2ой линии были брошены евреями еще до подхода Египтян и никакого влияния на ход боевых действий не оказали. Бой разгорелся только за этот «Таоз», где находился ЦКП (Центральный командный пункт) всей линии Бар-Лева. (Сейчас там тоже размещен музей, все фото сделаны в нем). Перед фронтом ОП стоят 3 Египетских танка Т-55, погибших от детонации боекомплекта. Можно только посочувствовать Египетским танкистам, вынужденным воевать в такой местности.

=Вид ОП со стороны атакающих=

Над гребнем высоты выступает (обозначены стрелками) только 3-х амбразурный капонир (слева) и наблюдательный пункт (справа).

=Вид обратного ската высоты=

Весь обратный скат покрыт линиями окопов полного профиля, бетонированными позициями минометов, укрытиями для бронетехники. По периметру ОП окружен многорядным проволочным заграждением с минным полем.

=Общий вид 3-х амбразурного капонира=

Сооружение обращено к неприятелю глухой стеной. Вход выполнен с двух сторон в виде сквозника. Броневые двери герметичные, — был оборудовано фильтрационной установкой с системой кондиционирования воздуха.

=Боевой каземат и амбразурные узлы=

Противооткол отсутствует в принципе. По-моему, эти снимки лучше всего показывают превосходство Советской фортификационной школы, даже 30-х годов, над этим Еврейским творчеством.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*