Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Возвращение Сирии в ЛАГ знаменует конец "Арабской весны"

Дмитрий Добров

Дмитрий Добров

Ведущий австрийский эксперт по Ближнему Востоку Гудрун Харрер называет возвращение Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ) концом «арабской весны». На страницах венской Der Standard Харрер пишет, что «изгнание» Сирии из Лиги продлилось долгих 12 лет, но режим Башара Асада выстоял, в значительной степени благодаря российской поддержке. Как отмечает британский медиахолдинг BBC, возвращение в «арабскую семью» — значительная дипломатическая победа Башара Асада и его союзников, это свидетельство перестройки сил на Ближнем Востоке, ослабления влияния США и появления в регионе новой силы — Китая. В свою очередь Гудрун Харрер считает, что с восстановлением членства Сирии в ЛАГ завершился исторический цикл, начавшийся осенью 2010 года, когда вспыхнула серия революций в арабском мире.

В период «арабской весны» революции и восстания охватили 20 стран Ближнего Востока и Северной Африки, но наиболее кровавые формы конфликт приобрел в Сирии, где прочно обосновались «Аль-Каида»*, ИГИЛ* и другие исламистские движения. Несмотря на все ужасы войны, обнищание 90% населения и нехватку продовольствия режим Башара Асада продемонстрировал удивительную стойкость. Но Дамаск был не один. Начиная с 2015 года Россия оказывала активную военную поддержку режиму Башара Асада и до сих пор сохраняет военное присутствие в этой стране. Иран также оказывает всестороннюю помощь сирийскому правительству. Война привела к тому, что из населения в 22 млн человек около пяти млн бежали за рубеж, а 8 миллионов — стали внутренними мигрантами. Число жертв исчисляется сотнями тысяч. Наблюдатели пишут, что, вернув в свои ряды Сирию, Лига арабских государств проявила реализм, она была вынуждена признать тот факт, что без Башара Асада в этой стране невозможен мир. Провалились попытки исламистов навязать свою идеологию светскому режиму, а что касается жесткого авторитарного режима в Дамаске, то это — по мнению читателей венской Der Standard — «нормальное» состояние для всех арабских стран. Одна из причин краха «арабской весны» — резкое ухудшение экономического и социального положения стран, где вспыхнули антиправительственные мятежи, подстрекаемые Западом и рядом монархий Персидского залива. Призывы к «демократии» не привели к демократизации региона, арабы предпочли стабильность, даже ценой ограничения свобод. К тому же, на фоне массовых протестов усилились исламские радикалы, а в Египте на время пришли к власти «Братья-мусульмане»*.

Французский вестник Le Monde diplomatique отмечает неизбежность восстановления Сирии в рядах ЛАГ — уж слишком велико геополитическое значение этой страны на Ближнем Востоке и в арабском мире. Примечательно, что в 1945 году Сирия была одним из государств-основателей ЛАГ. Первые признаки смягчения десятилетней блокады появились два года назад, когда король Иордании Абдалла позвонил сирийскому президенту. В марте 2022 года Башара Асада принял шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, в то время наследный принц эмирата Абу-Даби, а сегодня президент ОАЭ. Тогда же ОАЭ и Бахрейн открыли дипломатическое представительство в Дамаске. Примечательно, что Ирак, Алжир, Ливан, Мавритания и Оман все это время сохраняли дипломатические связи с Сирией. Уже совсем недавно Саудовская Аравия, опасаясь растущего влияния Ирана и Турции в регионе, возобновила контакты с режимом Башара Асада, а Организация арабских стран-экспортеров нефти (OAPEC) поручила Сирии организацию своего саммита в 2024 году. Наблюдатели считают, что именно изменившаяся позиция Саудовской Аравии сделала возможным возвращение Сирии в Лигу арабских государств. Сыграла также роль активная поддержка Алжира и России. Хотя большинство европейских стран продолжает упорствовать в бойкоте Дамаска, Греция, Венгрия, Сербия и Кипр возобновили работу своих посольств в сирийской столице. Февральское землетрясение на границе Турции и Сирии, в результате которого погибло восемь с половиной тысяч сирийцев, дало важный гуманитарный повод для снятия дипломатической блокады Дамаска. За временную приостановку санкций ООН выступил даже ряд западных стран.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*