Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

VA: историк предлагает выход из кризиса путем миротворчества вместе с Китаем

Как так получилось, что Евросоюз отдал миротворческую миссию в европейском конфликте Турции и, возможно, Китаю? Этим вопросом задается историк Эдуар Юссон на страницах Valeurs actuelles. Он считает, что Еврокомиссия подчинила ЕС интересам США.

Последние недели отметились рядом визитов высокого уровня. Сначала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетила Вашингтон с дипломатическим визитом. За этим последовало совместное заявление США и ЕС об обновлении их международной политики. В конце этой недели стало известно о скором визите в Россию китайского лидера Си Цзиньпина. Историк Эдуард Юссон (Edouard Husson) разъясняет международную политику ЕС.

Valeurs actuelles: В своем совместном заявлении Джо Байден и Урсула фон дер Ляйен неоднократно повторяют, что санкции против России оказались эффективными и ослабили режим Путина. А не случилось ли обратное, не провалились ли призванные «проучить Россию» экономические меры?

Эдуар Юссон: Урсула фон дер Ляйен работала над санкциями против России еще до начала конфликта, в январе, поэтому ей жизненно необходимо заявить об эффективности этих санкций. То же самое важно и для США: санкционный пакет против России согласовывался с ЕС еще до февраля 2022 года. И что теперь — признать провал этих санкций? А ведь на самом деле санкции провалились: и со стороны фон дер Ляйен, и со стороны Байдена. Несмотря ни на какие ограничения со стороны Запада, российская экономика продолжает развиваться. Путин недалек от истины, когда честно сказал вчера, что из-за этих санкций у русских могут возникнуть долгосрочные трудности, но в краткосрочной перспективе они не сработали так, как надеялись жители Запада.

Нужно обратить внимание не несколько вещей. Инфляция в России снизилась, рецессия составила всего 2,5%, хотя ожидалось сокращение на 8-10% к концу 2022-го года. И, прежде всего, санкции привели к росту мировых цен на энергоносители, а этот самый рост на самом деле принес больше денег в казну России, чем продажи по схеме, работавшей до 2022 года. Тем более, что санкции вводились постепенно. И самое главное: появились «замещающие» Европу рынки, Россия стала продавать часть своей продукции в Индию и Китай. Правда, известно, что Индия получила значительные льготы. Но и старых покупателей, объявивших ей «нефтяное эмюарго», Россия не забывает: в нейтральных водах танкеры перекачивают российскую нефть на другие танкеры, при этом невозможно узнать происхождение этой нефти.

— Вы говорите, что санкции против России принимались еще до начала конфликта?

— Первые серьезные санкции были введены после присоединения Крыма в 2014 году, но я имел в виду не это. Я говорил о визите мадам фон дер Ляйен в Вашингтон в январе 2022 года и о подготовке санкций против России в момент, когда еще не было известно о спецоперации. Это подтверждено документально.

— Санкции уже были согласованы с США?

— Да, конечно. В то время я даже удивлялся, как можно было принять такие важные решения о санкциях против России в обход Европейского совета. Текст был представлен Европейскому совету в уже отредактированном, согласованном с американцами виде. Я предполагаю, что Франция и Германия были проинформированы, но действия мадам фон дер Ляйен как председателя комиссии намного превышали полномочия, данные ей европейскими договорами.

— Итак, действия Вашинргтона и Брюсселя были согласованы, но последствия этих санкций неодинаковы для государств Европейского Союза и для США. Не сыграла ли Европа тем самым против своих интересов?

— Сыграла. Существует американская доктрина двадцатилетней давности, которая была блестяще сформулирована американским геополитиком Джорджем Фридманом, основателем аналитического центра Stratfor. Согласно этой доктрине, одной из важнейших целей американской внешней политики должно быть прекращение экономических связей между Германией и Россией. И сегодня мы видим, что мадам фон дер Ляйен действует в согласии с этой концепцией, рискуя сыграть против интересов своей страны.

— В соглашении от 10 марта между Байденом и фон дер Ляйен также упоминается план углубленного сотрудничества между США и ЕС в области добычи полезных ископаемых, чтобы уменьшить нежелательную стратегическую зависимость. Речь идет об освобождении США от зависимости от Китая?

— Да, идея состоит в том, чтобы найти других поставщиков редкоземельных элементов, помимо Китая. Но цель Соединенных Штатов также состоит в том, чтобы сделать ЕС более зависимым от них. В том числе — цель в том, чтобы закабалить европейцев при помощи прямых поставок американского сжиженного природного газа. Я не осуждаю намерение ЕС и США противостоять России и Китаю, однако меня поражает то, что мы действуем эмоционально, импровизируем. Замещение поставок российских энергоносителей осуществляется наспех, на самых невыгодных для нас условиях, при худших из возможных обстоятельств.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*