Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Bloomberg: на складе LME в Роттердаме нашли мешки с камнями вместо никеля

На складе Лондонской биржи металлов в голландском Роттердаме была обнаружена партия фальшивого никеля. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, в мешках вместо никелевых брикетов лежали обычные камни.

Джек Фарчи (Jack Farchy), Марк Бертон (Mark Burton), Арчи Хантер (Archie Hunter)

  • —На складе, принадлежащем компании Access World, в Роттердаме вместо никеля были обнаружены мешки с камнями.
  • —Подозрительный груз был зарегистрирован на хранение под видом никеля с начала 2022 года.

Лондонская биржа металлов (LME) обнаружила на складе в Роттердаме мешки с камнями вместо никеля. Эта новость может в очередной раз пошатнуть доверие к бирже в непростое для нее время.

Выявленная партия металла соответствует всего 0,14% никеля, находящегося на складах Лондонской биржи металлов, – по нынешним ценам это около 1,3 миллиона долларов, поэтому это событие вряд ли повлияет на рынок металлов в значительной мере.

Однако эта скандальная новость может повлечь за собой гораздо более серьезные последствия: в пропитанной скандалами отрасли контракты LME считаются абсолютно безопасными. Сообщение о том, что даже ничтожная часть из них была скомпрометирована, повлечет за собой новые вопросы касательно ее систем и процедур в тот момент, когда эта биржа с 146-летней историей все еще пытается оправиться после последнего никелевого кризиса.

«

Варранты LME прежде во всем мире считались золотым стандартом складских варрантов, и к ним относились практически как денежному эквиваленту, – отметил Джон Макнамара (John MacNamara), главный исполнительный директор Carshalton Commodities и ветеран в области финансирования товарной торговли. – Что-то на Лондонской бирже пошло сильно не так».

Этот скандал разгорелся в достаточно тяжелый для мира металлов момент: в феврале торговый гигант Trafigura заявил, что он стал жертвой масштабного мошенничества с поставками никеля. Новости о том, что такой сильный игрок, как Trafigura, столкнулся с убытками на миллионы долларов испугали других участников рынка и заставили некоторых из них проверить собственные грузы никеля.

Единственное место, где металлам, казалось, ничего не угрожало, – это когда груз регистрировался на хранение на одном из складов, одобренных LME. Контракты на этой бирже, которые считаются глобальными ориентирами для промышленных металлов, включая алюминий, медь и никель, подкреплены физическим металлом, находящимся на одном из складов сети по всему миру. Любой трейдер, имеющий контракт на поставку, получает партию металла на одном из складов, зарегистрированных Лондонской биржей.

Биржа обнаружила проблему после того, как получила сообщения, что часть партии никеля, доставленного со склада в Роттердаме, содержала мешки с камнями вместо никелевых слитков. По словам осведомленных источников, этот склад находится в ведении компании Access World. Ранее эта компания принадлежала Glencore, а в январе ее приобрела Global Capital Merchants.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*