Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • «Глобальный Юг», серьезно влияющий на мировые дела
  • Почему Индия является «пророссийской»?
  • Демократия и будущее мира
  • Так Турция все-таки член НАТО или нет?
  • Бразилия и ЮАР не участвуют в санкциях против России
  • Как можно привлечь глобальный Юг на свою сторону?

Shukan Gendai: после начала СВО глобальный Юг все активнее встает на сторону России

Большинство стран глобального Юга остаются на стороне России, считая ее своим важнейшим союзником и опорой, пишет Shukan Gendai. Фальшивая риторика Запада с ее мантрами «свободы и демократии» все больше раздражает третий мир, констатирует автор статьи.

Юкихиро Хасэгава (Yukihiro Hasegawa)

«Глобальный Юг», серьезно влияющий на мировые дела

Каким будет мир после завершения конфликта на Украине? В Европе и США распространено мнение о том, что он расколется на два лагеря — лагерь «либерализма» и лагерь «авторитаризма».

Но все далеко не так просто. Ключом к формированию нового мирового порядка может стать позиция огромного числа развивающихся стран так называемого «глобального Юга», которые уже сейчас стоят между двумя обозначенными выше лагерями и демонстрируют все большую независимость от первого.

Мнение о том, что «глобальный Юг держит ключ от мира», быстро растет по мере затягивания военного конфликта на Украине. Этот вопрос по существу оказался в центре внимания на Всемирном экономическом форуме в Давосе, состоявшемся в январе, и на февральской конференции по безопасности в Германии.

Военная спецоперация России против Украины объединила либеральный Запад в поддержку последней. «Если мы не накажем Москву, мы подадим сигнал другим агрессорам, что они тоже могут совершать такие действия», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Однако Россия успешно укрепляет сотрудничество со многими мировыми «тяжеловесами», такими как Китай, Индия, Иран, Саудовская Аравия и многими другими. А как насчет других стран глобального Юга, формально не принадлежащих ни к одному лагерю?

Видный европейский аналитический центр, «Европейский совет по международным отношениям» (ECFR), 22 февраля опубликовал интересный доклад. В нем говорится, что Индия, Турция и многие другие ведущие представители глобального Юга «действуют в своих собственных национальных интересах по каждому вопросу и не связаны обязательствами ни одной из сторон».

С декабря прошлого года по январь текущего ECFR провел опросы в общей сложности в 15 странах, включая США, Европу, Китай, Россию, Индию и Турцию, и проанализировал мнения примерно 20 тысяч человек.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*