Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Dir.bg: дискуссии о демонтаже "русского" памятника в Вене быстро затихают

На одной из центральных площадей Вены стоит памятник Советской армии, и Австрия надежно обеспечивает его сохранность, пишет Dir.bg. Автор статьи рассказывает историю создания монумента и объясняет, почему дискуссии о его демонтаже быстро затихают.

Галина Чолакова

Многие знают, что на центральной площади австрийской столицы стоит памятник героям Советской армии, но, наверное, немногие знакомы с историей создания монумента, возведенного в память о 17 тысячах красноармейцев, погибших в битве за Вену. Не знают, например, что это была первая постройка во Второй Австрийской республике.

«

Этот памятник можно интерпретировать очень по-разному» — пишет в своей статьей «Русские в Вене» журналист Эрих Кляйн, знаток истории тех лет. Этот монумент олицетворяет собой победу и освобождение от национал-социализма, но, с другой стороны, в нем также отражены пропитанные страхом воспоминания о временах оккупации.

Еще до взятия Вены Советская Армия планировала поставить в этом городе памятник. Выбрали площадь Шварценбергплац, 450-метровую площадь, на которой стоит памятник фельдмаршалу Шварценбергу, вместе с русским царем успешно сражавшемуся с Наполеоном, что создает связь с русской военной историей. В южной части площади, с 1946 по 1956 называвшейся площадью Сталина, расположен Шварценбергский дворец, построенный в стиле барокко — он создает прекрасный фон для русского памятника.

В мае 1945 года начались строительные работы под руководством военного инженера М. Шейнфельда, архитектора С. Г. Яковлева и скульптора М. А. Интезарьяна. Интезарьян еще в окопах моделировал скульптуру, но из-за отсутствия глины для статуи солдата использовал бутылку, хлеб и сало.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*