Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Responsible Statecraft: посредничество Бразилии не положит конец конфликту на Украине

Лула да Силва не поприветствовал Владимира Зеленского на саммите G7. В ответ на это украинский лидер не явился на встречу с ним для обсуждения прекращения конфликта с Россией, пишет Responsible Statecraft. По мнению автора статьи, инцидент служит примером того, как личная ссора может влиять на политику.

Президент Бразилии утверждает, что Зеленский подставил его на саммите тем, что сказал «око за око», что делает его роль миротворца еще более иллюзорной.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва провел несколько насыщенных дней на саммите G7 в прошлые выходные в Хиросиме, Япония, сделав один четкий вывод: отношения между Бразилией и Украиной сейчас хуже, чем были на прошлой неделе. Действительно, можно даже сказать, что президент Бразилии сейчас отказывается от перспективы внести свой вклад в формальное установление мира между Россией и Украиной.

Еще до вступления в должность в январе Лула да Силва настаивал на том, что и Россия, и Украина должны прекратить боевые действия и начать обсуждать условия мира. Он выступал за созыв небольшой группы стран — включая Бразилию, крупнейшую страну Латинской Америки и четвертую по величине демократию в мире — без прямого участия в конфликте для посредничества в переговорах.

Эта позиция подверглась широкой критике за то, что она указывает на молчаливое одобрение позиции России о том, что конфликт на Украине стал результатом многолетних провокаций НАТО.

Некоторые называли президента Бразилии либо безнадежно наивным, либо глубоко циничным. Реальность, однако, такова, что позиция Лулы да Силвы рациональна с учетом интересов его страны. В недавней статье Оливер Стенкель, профессор международных отношений Фонда Жетулиу Варгаса в Сан-Паулу, написал: «Хотя существует искушение отмахнуться от стремления Лулы к миру на Украине как от донкихотства, напористость Бразилии свидетельствует о более широких опасениях глобального Юга относительно доступности якобы либерального международного порядка».

Четко выразив эту позицию, Селсу Аморим, бывший министр иностранных дел и ближайший советник Лулы да Силвы по международным делам, посетил Украину в начале этого месяца после того, как ранее побывал в России. В то время как заместитель министра иностранных дел Украины написал в твиттере: «Мы медленно меняем настроение в отношениях между Украиной и Бразилией» (он также добавил подмигивающий смайлик, означающий либо уверенность, либо иронию). Бразилия, похоже, не изменила свою позицию в течение нескольких дней после этой поездки. Украинцы пригласили Лулу да Силву посетить страну, но он еще не принял это предложение, и сообщений о контактах между бразильскими и украинскими официальными лицами было очень мало. Вот почему внезапный приезд Владимира Зеленского на саммит G7 в субботу — визит, который, как написало издание Le Monde, был «решен в спешке и держался в секрете до последнего момента» — был таким интригующим дипломатическим событием. Неужели он и Лула наконец-то сядут за стол переговоров?

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*