Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Dünya: США готовы к диалогу с Турцией только тогда, когда нуждаются в ее помощи

США не относятся к Турции как к равному союзнику, пишут Dünya. Они недовольны тем, что внешняя политика Анкары противоречит их интересам. И вместо поиска консенсуса Америка предпочитает поддерживать терроризм, чтобы надавить на Эрдогана. В таком случае напряженности в отношениях не избежать.

Писать статьи на этой неделе поистине тяжело. В понедельник утром, 6 февраля, мы проснулись с такой бедой, которую невозможно выразить словами. Мы имеем дело с величайшей катастрофой в истории Турции. Прошу Господа о милости для наших людей, которых мы потеряли, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим, выражаю соболезнования нашей стране.

Евразийская платформа стратегических исследований (ASAD), членом которой я являюсь, в рамках надполитического подхода приглашает на свои мероприятия председателей партий и официальных лиц Турции. На этой неделе мы принимали председателя Республиканской народной партии Турции Кемаля Кылычдароглу (Kemal Kılıçdaroğlu), которого я спросил о присутствующем в программном документе шестисторонней оппозиционной коалиции тезисе «Будем выстраивать отношения с США на институциональной основе и принципе равноправия, будем продвигать союзнические отношения на основе взаимного доверия». Я задал вопрос: "Как?

"

В основе недоверия, как обратил внимание Кылычдароглу, лежит тот факт, что в США турецкие власти говорят одно, а в Турции — другое. По его словам, министерство иностранных дел утратило квалификацию, а институционализм был отброшен в сторону. «Мы будем отстаивать права Турции через доверие и институционализм», — подчеркнул лидер партии.

Действительно ли доверие в отношениях между двумя странами зависит только от действий, позиций, риторики турецких внешнеполитических деятелей? Конечно же, нет.

В последнее время произошло много событий, способных подорвать доверие между Турцией и США. В частности, инцидент с пастором Брансоном (Brunson), дело «Халкбанк» (HalkBank), признание так называемого «геноцида армян», антитурецкая позиция в Восточном Средиземноморье и на Кипре, предоставление крупной военной поддержки Греции, кризис с С-400 и санкции в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), исключение Турции из проекта F-35, защита и покровительство, которыми пользуются в США лидер и члены Террористической организации фетхуллахистов (FETÖ), и, наконец, попытки связать членство Швеции и Финляндии в НАТО с продажей F-16.

А теперь забудьте про все это... Главная причина недоверия — поддержка, оказываемая США Партии «Демократический союз» (PYD) / Отрядам народной самообороны (YPG). Вы спросите, почему? Ни одна из вышеперечисленных проблем не вызывает столько беспокойства относительно безопасности и будущего Турции, как Сирия и Ирак. Администрация Байдена полагает, что она утрачивает активность в работе над политическим переходом в Сирии, уступает свой вес на поле боя России и эту динамику нужно кардинально изменить. С этой целью, в то время как продолжается политика эпохи Обамы, когда Байден был вице-президентом, а именно — политика, отвергавшая Турцию и обрекавшая США на сотрудничество с террористической группировкой, военное присутствие США «на земле» связывается с ответвлением Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии. Забавно то, что, проводя такую политику, США обуславливают поддержку, оказываемую террористической организации, такой трудно приемлемой причиной, как борьба с ИГИЛ*. Цель – ИГИЛ*? Или создание мини-государства РПК?

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*