Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Delfi.lv: жители Латвии стали заложниками роста цен на оплату ЖКХ

За минувшую зиму средняя сумма долгов латвийцев выросла примерно на двадцать процентов, сообщает Delfi. Основной причиной сложившейся ситуации стало резкое повышение оплаты за коммунальные услуги и отопление.

Генеральный директор компании по управлению кредитами Intrum в Балтии Илва Валейка связывает рост долгов с необычно дорогим отопительным сезоном. Поскольку в апреле он продолжался, высокие коммунальные счета многие латвийцы получают и в мае.

Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram

«

Частичное снижение ожидается в мае и только в июне счета за коммунальные услуги будут ниже», — отметила Валейка.

Она добавила, что о дороговизне отопительного сезона говорилось еще перед его началом, осенью прошлого года — это, по мнению Валейки, помогло сгладить ценовой шок от зимних тарифов.

«

Как поставщики услуг, так и компании по взысканию долгов проинформировали людей, чтобы они были осторожны в своих расходах, соблюдали платежную дисциплину. Государство также оказало некоторую поддержку [жителям], поэтому похоже, что в значительной степени дорогостоящая зима прошла относительно спокойно», — сказала Валейка.

В то же время она отметила, что отдельные должники просили отложить выплаты на время после окончания отопительного сезона. Но в любом случае ситуация намного лучше, чем можно было ожидать.

«

Похоже, что жители успешно перепланировали свои расходы и оплатили счета, особенно те, неуплата которых имеет серьезные последствия — счета за жилье, отопление, ипотечные платежи. Эти счета всегда оплачиваются в приоритетном порядке, потому что последствия в случае их задержки могут быть существенными», — сказала она.

Специалист также отметила благоприятное влияние прежних экономических кризисов, которые, по ее мнению, заставили банки вести более ответственную политику выдачи кредитов, а жителей — продуманнее составлять свой бюджет.

«

Сейчас мы видим, что жители трезво оценивают свои возможности: как оплачивать счета, на что тратить деньги. [...] Следует внимательно следить за тем, что произойдет в финансовом сегменте, потому что из-за высоких ставок у многих заемщиков будут гораздо большие расходы, чем раньше. Но банки очень осторожны в кредитовании людей — займы выдаются тем, кто может себе их позволить. Возможно, этим людям придется пересмотреть какие-то другие расходы, но во всяком случае волны просроченных платежей в этом сегменте пока нет», — сказала Валейка.

Она также добавила, что по сравнению с другими европейскими странами у жителей Латвии не так много кредитов и долгов, которые давили бы на бюджет домохозяйств. Однако на фоне тех же стран уровень доходов в Латвии тоже значительно ниже, в то время как коммунальные счета и цены на продукты пропорционально выше. Особенно — для людей с невысокими зарплатами.

«

У четверти жителей Латвии после оплаты всех обязательных счетов остается менее 20% доходов. У трети (30%) — более половины зарплаты. Кроме того, некоторые социальные группы более уязвимы: у женщин в Латвии после оплаты всех обязательных счетов в среднем остается меньше доходов, чем у мужчин», — указала эксперт.

Специалист указала и на сокращение личных сбережений латвийцев на фоне высокой инфляции.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*