Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Sohu: Россия на Украине обратила в пепел 150 миллионов долларов всего одним ударом

Владимир Зеленский с нетерпением ждал прибытия американского ЗРК Patriot в надежде использовать его против Москвы. Но все пошло не по плану, пишет пользователь Sohu. Всего одной ракетой «Кинжал» Россия уничтожила комплекс, обратив в пепел 150 миллионов долларов — столько стоят выпущенные ЗРК снаряды.

После начала украинского конфликта появилось множество типов передового оружия, которые один за другим принялись «всплывать» на поле боя. Однако та система, о которой говорили как о мощной и разрушительной, на поверку оказалось совсем не такой... Все это заставило мир усомниться, а не слишком ли некоторые страны хвастают своим ведущим оружием, которое на самом деле не такое и могущественное.

В конце апреля Украина получила первую партию зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот» американского производства (две единицы, первая прибыла раньше, — Прим. ИноСМИ), чему Владимир Зеленский, естественно, очень обрадовался — он давно ждал этот ЗРК и надеялся его применить. Он собирался безжалостно атаковать «Пэтриотом» Россию и перехватить ее ракеты «Кинжал», чтобы заставить Москву потерять лицо.

Недавно эта передовая система ПВО «Пэтриот» якобы продемонстрировала свои возможности, предположительно сбив российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал». Однако затем российские военные применили этот же самый снаряд, чтобы разбомбить американский ЗРК. Все это свидетельствует о том, что в мире нет абсолютно совершенного и непобедимого оружия, и результат состязания между копьем и щитом (образное выражение, подразумевающее «Кинжал» и «Пэтриот», — Прим. ИноСМИ) часто не определен.

Но стоит отметить: то, как украинская армия использует ЗРК «Пэтриот», вызывает неподдельное удивление: эта сложная, передовая и дорогая система фактически используется ими как «ракетная установка».

Судя по видеозаписям, поступающим с Украины и из-за рубежа, развернутая Киевом система «Пэтриот» в ночь уничтожения использовалась ВСУ для отражения ударов с воздуха российских истребителей и ракет. Менее чем за три минуты американский ЗРК выпустил около 30 зенитных ракет. Такая высокая частота пусков и интенсивная огневая мощь в самом деле поражают.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*