Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Картина на Ближнем Востоке складывается не в пользу США
  • Конфликт или принятие многополярности

Cumhuriyet: США смирятся с многополярностью либо начнут войну с конкурентами

США решили укрепить позиции на Ближнем Востоке. Но эта идея не увенчается успехом, пишет Cumhuriyet. В регионе уже расширила политическое влияние Россия, а Китай предлагает арабским странам выгодное экономическое партнерство. Так что у Америки осталось лишь два варианта, как отреагировать на меняющийся миропорядок.Мехмет Али Гюллер

Сначала председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США, генерал армии Марк Милли (Mark Milley) прибыл на Ближний Восток, посетил Израиль, а затем тайно побывал на северо-востоке Сирии. Через несколько дней приехал министр обороны США Ллойд Остин (Lloyd Austin). В его официальной программе были Иордания, Израиль, Египет. В нее он также добавил Ирак, Багдад и Эрбиль.

Так что же означают эти визиты?

В этом вопросе есть иранское измерение, связанное с нормализацией турецко-сирийских отношений, астанинская «четверка», выпады Китая против присутствия США на Ближнем Востоке, попытки Пентагона показать американской общественности мотивы пребывания на Ближнем Востоке, а также цель Вашингтона не позволить Китаю заполнить вакуум в ближневосточном регионе.

Картина на Ближнем Востоке складывается не в пользу США

Гегемония США, очевидно, ослабевает. Пусть вас не вводят в заблуждение некоторые тактические атаки: США в стратегическом плане находятся в состоянии упадка. И эти тактические нападения нацелены на замедления этого регресса.

Другими словами, США уже не в силах возродить проекты наподобие «Большого Ближнего Востока» в регионе. При этом они пытаются не дать картине стать еще хуже для них. Ведь теперь складывается следующая ситуация.

В регионе появился Китай с проектом «Пояс и путь». КНР вынуждает США покинуть Сирию и развивает благоприятное сотрудничество с традиционными союзниками Америки, такими как Израиль и Саудовская Аравия.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*