Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

China.com: Россия и мир начали действовать против "непоколебимой" гегемонии доллара

Многие считают, что гегемония доллара «непоколебима», и избавиться от нее невозможно. Но это лишь пыль, бросаемая в глаза американской пропагандой, пишет автор статьи на China.com. Искоренить господство доллара реально. Россия, Китай и другие страны уже начали над этим работать.

В течение долгого времени Соединенные Штаты распространяли по всему миру свою гегемонию и лживую пропаганду. В условиях глобализации некоторые страны пренебрегали важностью национального суверенитета, из-за чего само это понятие в экономической и финансовой сферах стало очень размытым. Именно это сформировало и институционализировало гегемонию доллара и привело к тому, что он стал нарушать независимость других держав. Многие государства смирились с этим и утратили мотивацию к поддержанию собственного валютно-финансового суверенитета — и это важная причина, по которой господство доллара продолжает расширяться, а Америка — бесчинствовать.

Согласно общим нормам международного права, любая суверенная страна обладает валютным суверенитетом, то есть правом самостоятельно выпускать валюту и поддерживать ее стоимость в соответствии с внутренней и внешнеэкономической ситуацией. В то же время, чтобы облегчить международную торговлю и трансграничные инвестиции, государства должны отказаться от части своего валютного суверенитета, а порядок этого «отчуждения» должен регулироваться совместно заключенными международными соглашениями. Бреттон-Вудская система, образовавшаяся после Второй мировой войны, и нынешняя международная финансовая система, построенная после ее распада, накладывают ограничения на денежный суверенитет разных стран. Этим занимается Международный валютный фонд (МВФ), в чьи обязанности входит регулирование ограничений и установление расходов, которые страны должны нести в условиях экономической глобализации. Однако следует отметить, что «отчуждение» части валютного суверенитета не означает потерю прав, связанных с коренными интересами державы. Частичный отказ от денежного суверенитета сторонами фактически формирует «общие ресурсы», которые позволяют справедливо и разумно обменивать и использовать валюты различных стран, а также совместно способствовать развитию глобальной торговли и инвестиций.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*