Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Читатели Le Figaro не увидели "позитивной сплоченности" Запада в борьбе с Россией

Борьба на Украине вступила в затяжную фазу, пишет Le Figaro. И хотя украинские чиновники радуют западных «стратегов» обещаниями «наступления», пока его не видно. Остается радоваться сохраняющемуся на Западе единству против России, пишет автор статьи. Но читатели с этим мнением не согласны.

...Несмотря на то, что обе стороны на Украине «увязли в боях», Кремль не отказался ни от одной из своих целей на Украине. «Единственный метод остановить русских — это выгнать их всех из нашей страны. И мы это сделаем уже в этом году», — говорит Андрей Загороднюк, бывший украинский министр обороны Украины, на состоявшихся во Франции лекциях в Фонде имени Жана Жореса.

При этом Загороднюк утверждает, что время нового украинского контрнаступления зависит от «времени прибытия западных вооружений». Украинцы обучаются «необыкновенно быстро и хорошо», заверяет нас чиновник ЕС, участвующий в организации обучения украинских военных. «Давайте говорить честно: речь не идет о том, чтобы сделать лучший батальон в мире. Хватит того, что он справится с батальоном, который будет ему противостоять», — говорит этот чиновник.

Но исход игры для нас не ясен. «В Донбассе русский фронт укреплен лучше, чем во времена наших успехов в сентябре. Линия разделения у Донецка стала самой укрепленной с двух сторон после знаменитой демилитаризованной зоны (ДМЗ) между двумя Кореями», — сказал на лекции в Фонде имени Жана Жореса историк Мишель Гоя (Michel Goya). И вот что он добавляет: «С нашей стороны недостаточно будет одной атаки. Потребуются несколько. Очень сложно будет отвоевать и Крым, превращенный русскими в крепость.

При этом „на земле“ прибытие западного оружия идет медленно, с отставанием от обещаний, из-за негативной инерции в западном ВПК и недостатка оружия на складах после нескольких десятилетий разоружения. Играет свою роль и нежелание вмешиваться в конфликт со стороны нескольких европейских столиц.

Тем не менее в целом баланс российско-украинского конфликта для Евросоюза положительный: эта борьба принесла Европе единство, потому что в целом западные страны не изменили своей решимости помогать Украине». «Тот факт, что Европа осталась едина в этом мнении — это еще одна иллюстрация для следующей истины: ЕС начинает „рыпаться“ и включает механизмы принудительной интеграции, когда к нему лезут с ножом к горлу», — таков анализ Шарля Фриза (Charles Fries), заместителя генерального секретаря Европейской службы внешнеполитического действия.

Автор: Изабель Лассер (Isabelle Lasserre)

(Статья приводится в сокращении.)

Комментарии читателей:

Al core

Изабель Лассер в своих статьях предлагает нам альтернативное видение реальности, обычно не во французских, а в американских интересах. Ее статьи воплощают упрощенное видение ситуации на Украине. А потому я сразу отнес бы их к разряду научной фантастики.

Tiesse di Hoye

Так, давайте посмотрим, что реально принесла эта «борьба» с Россией, как пишет автор, нашей части Европы:

Наплыв украинских беженцев, что потребовало дорогой социальной помощи.

Цена энергии резко возросла, в том числе для домохозяйств, что вынудило людей сократить потребление по многим статьям семейного бюджета.

Цена энергии подросла и для предприятий, что заставило некоторые из них стать «релокантами» в США.

Мы оказались с опустошенными военными складами, без запаса на случай войны.

Добавьте еще и то, что Россия и Китай стали более влиятельными в Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, в то время как ЕС безуспешно пытается найти в этих странах заменители для утерянного импорта из России.

И Изабель Лассер говорит о каком-то положительном балансе для ЕС?

En reve

Если посылка нашего оружия на бойню что-то и показывает, то прежде всего изоляцию самого Запада от внешнего мира и полный отказ его вообще видеть другие страны мира с их мнениями. Но и внешний мир плюет на Запад, все меньше страдая от его капризов. Санкции США и ЕС должны были уничтожить Россию, а она показала рост на 0,7% — лучше, чем Франция.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*