Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Читатели JPost о переименовании России: можно подумать, Зеленскому больше нечем заняться

На Украине Россию обвинили в «краже идентичности» и предложили переименовать ее в «Московию», сообщает JP. Читатели газеты в недоумении. «Сдается мне, что у Зеленского есть дела поважнее», – пишет один из них. «Украина должна называться Бандерастаном еще с 2004 года», – считает другой.

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу потребовал «всесторонне проработать» онлайн-петицию о переименовании Российской Федерации в «Московию», которая собрала необходимые 25 000 подписей.

Запущенная в ноябре петиция требует вернуть России историческое название — Московия. «Россия существует всего 301 год, и перемена названия заложила основу для дальнейших посягательств на историю Киевской Руси», — пишет автор петиции Валерия Шахворостова.

Петиция обвиняет Москву в культурном присвоении

«

Для иностранцев названия Rus (как указывали Киевскую Русь на картах) и Russia, Russie, Russland (как указывали Россию) выглядят почти тождественно, будто это название одного государства, которое претерпело определенные изменения с течением времени и при переводе на различные языки, — написала автор. — Это приводит к путанице на международном уровне. Пишутся художественные книги и снимаются фильмы, где Россия отождествляется с Русью, что недопустимо».

«

Мы обязаны восстановить нашу идентичность и нашу историю», — добавила Шахворостова.

В ответ на петицию президент Украины отметил сложность такого шага: «Порядок создания и ведения Государственного реестра географических названий, а также предоставление информации об установлении географических названий для их регистрации определяется Положением о Государственном реестре географических названий, утверждаемым Кабинетом министров Украины».

«

Поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и с учетом возможных международно-правовых последствий», — заключил Зеленский.

Комментарии читателей:

Jean474

Сдается мне, что у Зеленского есть дела поважнее.

Star of David

Так-так, а Байден накачивает миллиардами страну, которую сам же винил в коррупции. Но его это совершенно устраивает, потому что эти деньги (за вычетом сворованного Киевом) возвращаются обратно в военную промышленность США.

Jake2016

Мне кажется, что дела у Украины отнюдь не блестящие, поэтому она и пытается втянуть в свое болото западные страны, даже если для этого придется спровоцировать третью мировую.

EZZZZZER

Все правильно, восток Украины — это Россия.

StrudelBagel

Можно подумать, Зеленский уже выиграл и ему больше нечем заняться.

Stefano Spairani

Общие предки русских и украинцев много веков назад прибыли со скандинавских островов и спустились по Днепру на своих стругах, после чего заселили всю восточную Европу, а потом покорили местное население и расселились по азиатским степям.

История древних русов вовсе не так туманна, как хотелось бы авторам петиции. К тому же здесь, на Западе ни одного государство не может переименовать другое без его согласия.

Наконец, вспомните Тамерлана и Чингисхана — они тоже все подряд переименовывали…

Yankel Eze

Киевскую Русь основал шведский род Рюриковичей из нынешней провинции Руслаген к северу от Стокгольма. Это задокументировано в хронике 11 века, написанной частично на старославянском, а частично на древнескандинавском языке, на котором говорили викинги (поскольку отдельного шведского тогда еще не существовало). Так что, может, она и права насчет Московии, но первыми ее правителями были шведы, поэтому их претензии на территорию как Украины, так и Московии всяко весомее.

George130556

По-хорошему Украина должна зваться Бандерастаном еще с 2004 года.

Ghost of kiev

Конец этого кокаиниста близок.

Rangerider777

Из Зеленского вышел бы прекрасный Антихрист. И при всей украинской коррупции перед ним лебезит весь мир.

HadEnoughYet

Комментарии Зеленского столь же высокомерны, сколь и глупы. Он просто тявкает как маленькая собачонка, а его солдаты гибнут по батальону в день. И все потому, что за ним стоит великая держава. И когда Украина рухнет, его милостиво увезут его в один из его особняков за границей.

Crispus Attacks

Раз Путин объясняет свои боевые действия исторической справедливостью, так пусть и от исторических имен носа не воротит.

Raul Ferrigno

Возьми-ка лучше нормальный учебник по истории. Там заодно и выяснишь, что Киев — бывшая столица Руси. А Зеленский пусть лучше о собственных тылах подумает, а то Россия отбирает у него территорию, а он все словесным нюансами занимается.

Crispus Attacks

Вообще-то правильно писать Kyiv, а не Kiev. Россия признала независимость и границы Украины еще в 1992 году, а в 1994 году пообещала уважать ее суверенитет в обмен на сдачу ядерного оружия. У Путина очень избирательный взгляд на историю.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*