Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

BV: Зеленский получил все ордена, французам остается только захоронить его в Пантеоне

Зеленский мог бы и галстук надеть по случаю вручения ему ордена Почетного легиона, иронизирует издание «Бульвар Вольтера». Французы уже не знают, как почтить его. Осталось только захоронение в Пантеоне, но туда кладут только «мертвых, причем французов». А зная Зе, можно ожидать встречные условия: потребует денег и оружия.

Мы согласны, Зеленский — герой. Этакий современный Черчилль, только без сигары. Черчилль, который не смог найти себе портного для пошива костюма. А героев наградами украшают. Что ж, за этим у нас не заржавело: Эммануэль Макрон наградил украинского президента, побывавшего проездом в Париже, Большим крестом ордена Почетного легиона. Выше прыгать некуда. Выше только захоронение в Пантеоне. Мы и в этом бы Зеленскому не отказали, но вот беда: перед тем, как туда ложиться, нужно стать мертвым и французом... По крайней мере, так было до сих пор. А глядя на то, что творится кругом, даже о захоронениях думаешь: может, и там идет «движуха», перемены всякие.

В том, что Эммануэль Макрон удостаивает главу государства высшей награды Франции, нет ничего нового. Так было всегда. Большой крест — это не медаль, это орден, обозначающий вашу принадлежность к группе избранных, чему-то вроде рыцарского ордена. Президент Французской Республики является как бы главным магистром этого ордена. По традиции президенты Франции использовали причисление партнера по переговорам к Почетному Легиону в качестве формы дипломатической взаимности: ведь согласно традиции, главы государств обмениваются высшими наградами своих стран ради поддержания мира и хороших отношений. Царь Николай II, Черчилль, королева Елизавета, но, впрочем, еще и Муссолини с Чаушеску — все они были кавалерами Большого креста ордена Почетного легиона. Путин и сейчас носит этот титул: Жак Ширак наградил его им в 2006 году в Елисейском дворце. Выходит, хоть в чем-то Зеленский и Путин теперь наравне! В свою очередь, Саркози был удостоен королем Испании титула рыцаря Золотого руна, а Эммануэль Макрон является обладателем прекрасной коллекции наград: от мексиканского ордена Ацтекского орла до сенегальского ордена Льва. Это животное является теперь Макрону не чужим еще и благодаря получению им высшей награды Дании — тоже ордена Льва. Итак, с наградами все понятно.

С другой стороны, ордена вешают на фраки и мундиры, а тут такое... Да, нас немного удивляет стиль одежды. Вы скажете, что мы старомодны, но все-таки... Все-таки Зеленскому не обязательно было получать такую награду в таком затрапезном виде. И еще: все-таки зря Эммануэль Макрон просто поднес ему этот орден как блюдо на тарелке, а не сделал все красиво и церемониально, как того требует протокол. Да, мы понимаем: Зеленский отчаянно сражается у себя в офисе, но все-таки... Хотя бы из уважения к этой старейшей и престижной организации под названием Почетный легион, а также к тем, кто был и является сегодня членом этого самого легиона, Зеленскому стоило бы надеть костюм и галстук. Этой формы вежливости пока еще придерживаются.

Хотя какие там формальности?! Милый Владимир, приходи в том, в чем одет. Даже король Карл III принимал его таким же в среду.

По поводу одежды можно не только удивляться, но и возмущаться. Возмущаться не Зеленским, который, в принципе, выступает в своей роли, а Эммануэлем Макроном, главным распорядителем выдачи национальных орденов. Какого черта он сопроводил награждение президента Украины обращением к нему на английском языке, когда положено произносить специальный текст (по-французски, конечно) для того, чтобы награждение считалось действительным. Наполеон, основатель этого ордена, перевернулся бы в гробу в Доме Инвалидов, если бы это увидел!

Теперь по существу. В дипломатическом плане, было ли уместно награждать Зеленского именно сегодня? Это вопрос, который мы можем задать себе. Все идет в ход, любые символы, в нынешней схватке, где соперничают не только количеством пролитой крови, но и образами. Надеемся Макрон понимает: награждая украинского президента, он рискует еще больше обострить обиду России на Францию. Но мы повторяем, как заведенные: в этом конфликте, согласно международному праву, Россия является агрессором, а Украина — жертвой.

Как после этого Макрон будет претендовать на миротворческую роль? А ведь есть только два пути к миру: либо один из двух противников полностью и окончательно побеждает своего врага, либо оба соглашаются сесть за стол переговоров.

Традиционно, Франция выступает за второй вариант — хотя бы на словах. Но Франция явно сошла с этого пути, наши политики открыто поддерживают лишь одну сторону. А значит, мы уже ни на что не надеемся, ни на что не претендуем. И правда: после поставки гаубиц Caesar, а завтра, возможно, и танков Leclerc орден Почетного легиона для небрежно одетого мужчины — это мелочь. Просто-напросто рекламный жест.

Жорж Мишель (Жорж Мишель)

Комментарии читателей:

MichelI

Франция больше не играет роль великой нации. Наш главный орден дали типу в неглаженых штанах, с плохим английским на устах. Мы стали покорной страной, для которой главное — бизнес. Весь этот цирк с Зеленским только подчеркивает нашу слабость и неспособность быть независимыми. Слабое большинство избирателей выбрало разрушителя вместо лидера. Но когда Франция будет загнана в угол, тех, кто бил тревогу и кто отвергал этого предателя, попросят приложить усилия для того, чтобы отстроить честь страны. Мы вновь переживаем события, которые привели к краху 1940 года.

Ravachol

Макрон, как обычно, попирает все правила, плюет на Францию, когда находится за границей, и раздаривает награды всяким ничтожествам. И при этом игнорирует таких умных людей, как профессор Монтанье.

ANNE AURORE ANGELIQUE

Меня уже ничто не удивляет...

apauline39

Орден Почетного легиона Зеленскому! Я считаю, что эта награда стала при Макроне знаком позора!

Pounet

А я-то думал, что жуликов не награждают. Моя ленточка кавалера ордена Почетного легиона все больше обесценивается при Макроне!

Coeurvert

Больше всего во всем этом тревожит то, что многие западные лидеры, находящиеся в политическом тупике в своих странах (во Франции и Великобритании, например), считают, что хаос и чрезвычайное положение помогут им выжить. Боюсь, худшее еще впереди.

MmmH

Необходимо покончить с этим, так как делается все, чтобы возврат к переговорам был невозможен. Украина будет раздавлена и расчленена, потому что чем больше мы будем злить Россию, тем больше она будет стремиться к окончательной победе. Те, кто сомневается в этом, обманывают самих себя. Россия — великая ядерная держава, и она не может проиграть, за ней стоит Китай, который не будет просто смотреть, как Россия терпит поражение. Поток оружия, обещанный Зеленскому, не сможет компенсировать человеческие потери, которые несет Украина: поэтому украинский фронт треснет, и даже маленький прорыв для россиян станет динамикой победы.

SYCARB

Я что-то не улавливаю. Но тогда кто на кого напал в 2014 году: разве это не украинская авиация и танки пошли на Донецк? А Минские соглашения, конечно, соблюдались Киевом?

Cyrano24

Да, галлы, осуждать Россию сегодня — безопасное дело, форма конформизма. Люди не защищают Россию, потому что боятся быть осмеянными как популисты или того хуже.

Gaulois de Souche

Я полностью согласен с вами, Сирано. Это нежелание говорить всю правду, которое мы встречаем у многих обозревателей и журналистов... Оно вызвано боязнью быть запачканным хоть в чем-то «противоречивом», стремлением быть абсолютно политкорректными. И вот это раздражает меня больше всего. У журналистов, обозревателей и чиновников ни разу сердце не дрогнуло, когда на протяжении восьми лет украинские власти лихо бомбили мирное население Донбасса. А ведь там были тысячи жертв. Тогда стояла полная тишина!

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*