Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Украина получит больше оружия от ЕС?
  • Новые санкции против России, Болгария снова наложит вето
  • Украина – член ЕС?

Президент Болгарии Радев выступил против дополнительных поставок оружия на Украину

Болгария не даст больше оружия Украине, цитирует слова президента Радева «Капитал». София настаивает на том, что ЕС должен бороться за мир. Эта позиция изолирует Радева от других европейских лидеров и приближает к Орбану.

Моника Вырбанова (Моника Върбанова)

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель в четверг, чтобы напомнить Европе, что его страна находится на грани своих возможностей. После крупных успехов украинской армии во второй половине 2022 года Россия наносит ответный удар, отправляя на фронт десятки тысяч мобилизованных солдат. Киев ожидает, что Москва расширит наступление на годовщину – примерно на 24 февраля.

После посещения Лондона и Парижа Зеленский будет настаивать на том, чтобы в четверг (9 февраля) в Брюсселе лидеры ЕС предоставили больше оружия и начали переговоры о членстве Украины в ЕС.

На эти его просьбы Болгария скажет твердое «нет». По словам Румена Радева, больше оружия Украине не дадут. Болгария настаивает на том, что ЕС должен бороться за мир.

«

Временное правительство выполнило решение Народного собрания об отправке вооружения из резервов болгарской армии. Надеюсь, правительство проявит благоразумие и в будущем такого не допустит. Это кровопролитный конфликт, в котором мы все реже слышим голоса за мир. Я призову ЕС использовать всю свою мощь и инструменты, чтобы приложить дипломатические усилия во имя мира» — заявил президент журналистам в Брюсселе перед встречей со своим украинским коллегой.

Визит Зеленского в Брюссель состоится всего через неделю после саммита ЕС-Украина, который прошел в Киеве в прошлую пятницу. Он выступит перед Европейским парламентом и посетит штаб-квартиру НАТО.

Запланированы двусторонние встречи со всеми 27 европейскими лидерами (индивидуально или в группах) – впервые после 24 февраля. Болгарию представляет президент Румен Радев. Однако еще до встречи с украинским президентом он заявил, что не поддержит предоставление Украине дополнительных вооружений или новые санкции, связанные с российским ядерным топливом. Эта позиция изолирует его от других европейских лидеров.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*