Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Al Jazeera: гарантии безопасности Украине может дать ЕС, а России — Китай

Конфликт на Украине не завершится, пока и Киев, и Москва не получат гарантии безопасности. Предоставить их будет сложно, но вполне возможно, считает автор статьи на сайте Al Jazeera. В этом вопросе Украине поможет более надежный, чем США, союзник — ЕС. России же придется довериться Китаю.

Обеспечить гарантии безопасности для Киева и Москвы сложно, но возможно.

Боевые действия на Украине, ставшие причиной опустошения страны, продолжаются уже больше года. Однако в последние месяцы военная активность значительно снизилась, а сторонние наблюдатели все чаще говорят о «тупиковой ситуации» и необходимости урегулирования украинского кризиса дипломатическим путем.

Хотя обе стороны заявили, что готовы к диалогу, им еще предстоит сесть за стол переговоров, чтобы обсудить условия мира. Пока международное сообщество размышляет о том, как этого добиться, важно помнить, что мира можно достичь, обеспечив безопасность и России, и Украины. Именно оба этих государства должны получить гарантии, а не какое-то одно.

Россия и Украина подписали Хартию европейской безопасности, которая была принята на шестом саммите ОБСЕ в Стамбуле в ноябре 1999 года. Статья II, пункт 8 гласит: «Каждое государство-участник имеет равное право на безопасность. Мы вновь подтверждаем присущее каждому государству-участнику право свободно выбирать или менять способы обеспечения своей безопасности, включая союзные договоры, по мере их эволюции. Каждое государство также имеет право на нейтралитет. Каждое государствоучастник будет уважать права всех других в этом отношении».

Совершенно ясно, что сегодня парадигмы безопасности Украины и России не могут быть легко согласованы, но это не означает, что невозможно прийти к соглашению, которое устраивало бы обе стороны.

Соединенные Штаты остаются незаменимыми для безопасности и независимости Украины, но их приверженность этим целям не продлится долго. Недавно Вашингтон дал понять, что борьба с Россией на Украине и в других регионах является второстепенной задачей, поскольку его главная забота — Китай.

Поэтому гарантии безопасности для Украины должен предложить Евросоюз, чьи экономические интересы затронуты в этом конфликте. Киев может предпочесть иметь дело с Вашингтоном, но рано или поздно он поймет, что Брюссель гораздо более надежный союзник.

Европа может гарантировать безопасность Украины, реанимируя более ранние планы по созданию Европейского оборонительного сообщества (ЕОС), которые были выдвинуты в 1952 году странами Бенилюкса, Францией, Италией и Западной Германией для отражения «советской военной угрозы».

Тогда эта попытка провалилась из-за французского парламента, но сегодня маловероятно, что Париж станет блокировать такую инициативу.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*