Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Чего не хватает Украине
  • Исторические разочарования
  • Слова должны оцениваться так же, как и действия

19FortyFive: предрекаемый "успех" украинского "контрнаступления" оказался разочарованием

Западные СМИ напрасно раздували украинское «контрнаступление», предрекая ему «неизбежный успех», пишет 19FortyFive. ВСУ сталкиваются с огромными проблемами, главная из которых — превосходство России в воздухе. Провал Киева подорвет моральный дух украинцев и сведет на нет желание США и ЕС оказывать военную помощь.

Чтобы эффективно поддерживать Украину, западные СМИ должны прекратить раздувать масштабы «контрнаступления» и признать его ограниченность и проблемы, с которыми сталкиваются ВСУ.

Непрекращающиеся дискуссии западных СМИ о «контрнаступлении» Украины не только контрпродуктивны, но и порождают опасные иллюзии.

Постоянно акцентируя внимание на якобы неизбежном успехе «контрнаступления», СМИ укрепляют веру в то, что у Украины уже есть все необходимое для выполнения задачи по отражению атак российских войск. Эта ложная позиция в конечном итоге вредит, поскольку не учитывает проблемы, с которыми сталкивается украинская армия.

Чего не хватает Украине

Во-первых, важно признать, что Украина не обладает превосходством в воздухе. Хотя страна запрашивала американские истребители F-16 для поддержки наземных операций и защиты городов от российских воздушных атак, США это требование не выполнили. Без надлежащего оружия дальнего действия и авиации украинское «контрнаступление» было отложено, поскольку Киев изо всех сил пытается насобирать нужное количество танков в Европе и закупить артиллерийские снаряды.

Во-вторых, русские, зная о планах Украины, перенесли свои командные центры за пределы эффективной дальности действия ракетных установок HIMARS. Наступательные операции обычно начинаются с нарушения тылового обеспечения и работы командных центров противника, поэтому этот шаг серьезно затрудняет возможности ВСУ нанести удар по российским позициям. Кроме того, российская армия все более успешно блокирует атаки HIMARS, используя электронные глушители, чтобы не дать ракетам попасть в цель.

В-третьих, задержки в поставках обещанной военной техники еще больше препятствуют усилиям Украины начать «контрнаступление». Например, Соединенные Штаты обязались поставить Украине 31 танк M1-A1 Abrams, но отправка техники ожидается не раньше осени 2023 года — значительно позже предполагаемых сроков «контрнаступления».

Все эти недостатки задержали «контрнаступление» Украины, что неадекватно освещается западными СМИ. Вместо этого у читателей создается впечатление, что вероятность неудачи ВСУ якобы исключена, что создает почву для серьезного разочарования, если «контрнаступление» не оправдает ожиданий. Это, в свою очередь, может побудить западные правительства пересмотреть вопрос о поставках оружия Киеву.

Исторические разочарования

Один исторический пример того, насколько опасно чрезмерно раздувать военное наступление, можно найти в Первой мировой войне — Битва на Сомме в 1916 году. Британские и французские войска планировали массированное наступление против немецкой армии, а средства массовой информации и военная пропаганда предрекали им быструю и решительную победу. Однако сражение привело к затянувшемуся безвыходному положению и более чем одному миллиону жертв без каких-либо существенных успехов для союзников. Нереалистичные ожидания и последующее общественное разочарование привели к подрыву морального духа в войсках и в тылу, а также к потере доверия к военному руководству.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*