Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Сега: из-за антироссийских санкций у таможенников в Болгарии появились проблемы

В Болгарии резко уменьшились таможенные поступления, пишет Сега. Основная причина — антироссийские санкции и контрмеры со стороны Москвы, а также существенное падение импорта сырой нефти для «Лукойл Нефтохим», основного источника сбора НДС.

Мила Кисева

В этом году Таможенное агентство соберет НДС, пошлины и акцизы на 1,5 миллиарда левов меньше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил депутатам Бюджетной комиссии глава агентства Павел Геренский. Его пригласили представить показатели доходов на сегодняшний день и ожидания на конец года.

Ожидается, что в этом году поступления составят 11,9 миллиардов левов, тогда как в прошлом году сообщалось о рекордных 13,4 миллиардах левов.

Основная причина снижения таможенных поступлений — снижение юридическими и физическими лицами импорта и потребления в результате затруднений поставок из-за ситуации на Украине, а также снижение покупательной способности. Еще одна причина — существенное падение импорта сырой нефти для «Лукойл Нефтохим», основного источника сбора НДС.

Геренский рассказал о доходах за первые четыре месяца. В целом они на 150 миллионов левов больше, чем в прошлом году, но это только за счет резкого пополнения запасов табачных изделий в связи с повышением акцизов с 1 марта. При этом пополнении запасов табачные компании уплатили авансовый акциз по старым ставкам. Ожидается, что сделанные запасы сигарет будут полностью распроданы к середине года. По расчетам Таможенного агентства, поступления акцизов увеличатся всего на 14 миллионов левов, что намного ниже прогнозов Министерства финансов.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*