Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • К платформе диалога присоединился Иран
  • Процесс нормализации движется вперед
  • США нагнетают напряженность

Yeni Çağ: США не поддержат турецко-сирийское сближение и новую платформу их сотрудничества

В целях нормализации отношений между Турцией и Сирией обеим сторонам нужно пересмотреть свои требования, пишет Yeni Çağ. Именно для этого в дополнение к астанинскому формату в Москве была организована новая платформа для восстановления диалога между Дамаском и Анкарой. Но это не в интересах США.

В то время как астанинские переговоры проводятся в рамках астанинского формата, созданного между Турцией, Россией и Ираном, для стабилизации ситуации в Сирии, сформировалась новая платформа, которая берет за основу построение диалога между Анкарой и Дамаском.

Эта платформа была создана для налаживания диалога с администрацией Асада в рамках стратегии Турции по восстановлению ухудшившихся отношений с соседними странами, а также для того, чтобы решить проблему структуры, возникшей на севере Сирии, в интересах обеих стран. Такая среда диалога предполагает объединение властей Турции, Сирии и России при посреднической роли Москвы и начало нового процесса.

К платформе диалога присоединился Иран

Иран пожелал принять участие в платформе нормализации турецко-сирийских отношений при посредничестве России, и страны — участницы нашли этот запрос уместным.

Считается, что Иран претендует на участие в этом процессе в связи с тем, что является одним из партнеров астанинского формата, поскольку на этих встречах неизбежно обсуждение и других вопросов, даже если во имя нормализации, и Иран не хочет оставаться в стороне. Более того, это желание усилил и тот факт, что за этот стол пожелали сесть ОАЭ.

Тот факт, что Иран в последнее время поддерживает нормализацию отношений между Турцией и Сирией, чего Тегеран поначалу не очень-то хотел, также объясняется вышеуказанными причинами.

Процесс нормализации движется вперед

По мере перехода ко второй фазе процесса, начавшегося в декабре 2022 года между Турцией и Сирией при посредничестве России, платформа с присоединением Ирана превратилась в четырехсторонний формат. В частности, было решено провести 14-15 марта 2023 года встречу заместителей министров иностранных дел четырех стран в Москве с целью подготовки встречи на уровне министров.

После встречи министров обороны в минувшем декабре заявления сирийской стороны показали, что нормализация отношений с Анкарой зависит от многих условий, в том числе вывода турецких войск с сирийской территории. Однако Эрдоган, очевидно, не согласится на это до тех пор, пока с севера Сирии продолжает исходить террористическая угроза. Следует иметь в виду, что этот вопрос может встать на повестке дня только по итогам сотрудничества двух стран в борьбе с терроризмом и защите территориальной целостности Сирии.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*