Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Что происходит с инфляцией в России
  • Сильные и слабые стороны России
  • Подводные камни продовольственной безопасности России

Wedge: западные санкции не привели к существенному снижению уровня жизни в России

Западные санкции мало влияют на повседневную жизнь россиян, а уровень продовольственной безопасности страны остается высоким, пишет Wedge. Экономическая динамика в России остается стабильной, а цены на топливо и услуги ЖКХ намного ниже, чем в ЕС, отмечает автор.

На днях японская журналистка Асука Токуяма, проживающая и работающая в России, выступила с видео-лекцией в Японской ассоциации по торговле с Россий и СНГ, в которой раньше состоял и автор этой статьи. Когда я слушал и смотрел выступление Токуямы, то обратил внимание на очень интересную фразу: «Русские гениально умеют находить выход из различных трудных ситуаций».

«

Да, это так!» — подумал я. И действительно, у меня и раньше было такое впечатление о русских. А тут об этом прямо сказала госпожа Токуяма, которая, пожалуй, лучше других знает и понимает жизнь российского общества. У меня не было другого выбора, кроме как согласиться с этим ее выводом.

Европейские, американские и японские санкции против России не направлены против простых граждан. Прямая цель этих ограничений — не допустить, чтобы за счет экспорта энергоносителей Москва получала доходы для финансирования своих военных действий, лишить российскую военную промышленность эффективности и нанести ущерб правительственным чиновникам и олигархам, поддерживающим правительство Путина.

Однако нельзя отрицать, что Запад втайне ожидает от санкций того, что «жизнь русского народа станет трудной, оппозиция путинскому режиму окрепнет, и начнутся громкие призывы к прекращению путинской военной операции».

На самом деле русские люди совсем не испытывают таких уж несвобод или неудобств в своей жизни. Санкции, безусловно, несколько затруднили для них получение услуг, которыми они пользовались раньше. Но русские по-прежнему остаются «гениями обходных путей» и активно находят свои собственные решения в непростых ситуациях. В целом можно констатировать, что пока западные санкции не привели к существенному снижению уровня жизни в России.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*