Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Новые геополитически развивающиеся государства – «колеблющиеся страны»
  • Защищенность энергетического и продовольственного секторов

VA: конфликт на Украине усилил мировую тенденцию к деглобализации

Конфликт на Украине и западные санкции усилили мировую тенденцию к деглобализации, пишет VA. страны ищут пути для большей самодостаточности. Все больше государств развивают отношения с экономиками, не зависящими от доллара, такими, как страны БРИКС, отмечается в статье.

Александр дэль Валь (Alexandre Del Valle)

Усиление напряженности заставляет правительства стран искать пути достижения большей самодостаточности. Это стремление к автономии ослабляет глобализацию в пользу неопротекционизма и автаркических или более «внутризональных» экономических процессов.

После окончания президентского срока Трампа, пандемии и начала СВО на Украине Вашингтон и Брюссель ввели новые ограничения не только против России и «государств-негодяев», но и против Китая. В 2024 году Вашингтон принял новые меры экспортного контроля и инвестиционные ограничения, направленные на снижение зависимости американской экономики от китайской в сфере дефицитного сырья и ограничение доступа Китая к стратегическим технологиям. Экспортный контроль США призван ограничить прогресс грозного китайского конкурента в этих областях. Американский законИнвестиции в Китай и другие «проблемные страны». Законы о локализации данных и различия в технологических стандартах также могут привести к усилению технологических ограничений.

Распространение нормативно-правовой базы на такие влиятельные рынки, как Китай, Индонезия и Индия, вероятно, усложнит цифровые операции. Применение существующих законов также будет накладывать новые ограничения на двустороннюю торговлю и Инвестиции. Причем ЕС следует этой тенденции, хотя и более дифференцированно, в зависимости от страны. Признак времени: активность в сфере слияний и поглощений между Китаем и западными рынками падает. Пекин, реальный соперник США во всех сферах влияния, в свою очередь делает все возможное, чтобы меньше втягиваться в производственно-сбытовые цепочки Запада, и наращивает усилия по получению большей автономии в стратегических технологиях, отдавая предпочтение полупроводникам. В то же время Китай дяди Си развивает отношения с экономиками БРИКС, которые не зависят от доллара.

Новые геополитически развивающиеся государства – «колеблющиеся страны»

Между тем якобы не состоящие в блоках «колеблющиеся» средние державы, которые на самом деле скорее являются оппортунистами или членами сразу нескольких блоков, чем действительно нейтральными, хотят поддерживать отношения с превосходящими их экономиками, чтобы максимизировать свое дипломатическое влияние. Речь, в частности, идет о Бразилии, Индии, Турции, Саудовской Аравии и ОАЭ. Нейтральная («и нашим, и вашим») позиция Индии в отношении конфликта на Украине, безусловно, будет подвергаться все большему давлению. Запад критикует Дели за совмещение геополитического партнерства с Китаем и пособничества России. Индия закупает российские оружие и нефть, которую затем перерабатывает и продает Западу в обход санкций. Правительство Моди укрепляет свои связи, в частности через «четверку» (четырехсторонний альянс Индия-США-Япония-Австралия), чтобы сдержать Китай, но намерена продолжать торговать с Россией. Бразилия также укрепляет свои энергетические связи с Кремлем. Турция продолжает играть важную роль в украинском вопросе, продавая Киеву дроны, и при этом выступает против некоторых санкций в отношении России. Что касается Саудовской Аравии, она продолжает отходить от своего исторического партнерства с США – присоединяется к БРИКС, является кандидатом в ШОС и участвует в дедолларизации нефтяных транзакций.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*