Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Advance: Боррель хочет превратить Украину в "антирусскую зону"

Западная помощь Киеву основывалась не на «любви к украинскому народу», а на собственных интересах ЕС и США, что недавно подтвердил глава дипломатии ЕС Боррель, пишет Advance. Он считает Украину местом, которое нужно превратить в антирусскую зону для защиты Европы. И там никогда не будет мира. Антун Роша

Вооруженный конфликт на Украине, как и любая война, окружен массой пропаганды, доходящей до крайностей. Российская сторона утверждает, что борется с «неонацистским режимом», а украинские союзники твердят, что хотят помочь Украине защититься, поскольку ее борьба праведная и ведется, в том числе, за украинское евроатлантическое (в ЕС и НАТО) будущее. Европейский Союз уже заявил Украине, что начнет переговорный процесс, чтобы однажды она стала членом блока. Но пока Украину, ее руководство и народ, кормят рассказами о праведной борьбе, которая наносит Украине огромный ущерб, людской и материальный, время от времени на поверхность всплывает, случайно или намеренно, правда.

Сегодня мы поговорим об очередной «серии», в которой подробно объясняет, почему Запад поддерживает Украину, высокопоставленный руководитель Европейского Союза, министр иностранных дел Европейского Союза Жозеп Боррель.

Прежде всего, стоит сказать, что этот европейский чиновник активно участвовал в формировании идеологического нарратива вокруг российско-украинского конфликта. Причем он приложил к этому руку еще до начала боев. Я напомню, что 24 февраля 2022 года Россия начала спецоперацию на Украине, а всего за несколько дней, 16 февраля 2022 года, Жозеп Боррель в Страсбурге заявил: «Украина не представляет военной угрозы для России, но является для нее политической угрозой, поскольку если Украина выстроит жизнеспособную демократию, а ее Экономика начнет процветать, то подаст пример. А в путинской России по прошествии 20 лет его правления экономика в плохом состоянии, а систем автократическая, если не авторитарная».

Таким образом, Жозеп Боррель — идеальный пример западного руководителя, который верит в строгую дифференциацию между Украиной и Россией, то есть между тем, что из себя представляет одна и что представляет другая. По словам Борреля, Украина — страна, которая получила шанс стать в политическом и экономическом смысле такой же, как Западная Европа, перенять ее ценности, а Россию он считает одной из тех стран, которые ошибочно ударились в авторитаризм и которые в итоге останутся среди проигравших.

С тех пор прошло более двух лет, и именно Жозеп Боррель был одним из тех, кто часто подчеркивал данный мнимый контраст как одну из причин того, почему Запад обязан поддерживать Украину «столько, сколько потребуется». Тем самым он создавал впечатление, будто Запад помогает одному из «своих», хотя Украина еще не вошла ни в Европейский Союз, ни в Североатлантический альянс. Тем не менее ее рассматривают так, как будто она уже там.

И вот тому самому Жозепу Боррелю как будто надоело повторять одну и ту же мантру, так что во вчерашнем интервью CNN он, отбросив привычные идеологические фразы, отклонился, сознательно или ненамеренно, от прежней версии и раскрыл некоторые реальные, более конкретные причины того, почему Запад помогает Украине.

Сказанное Боррелем, пожалуй, в первую очередь касается самих украинцев, так как в совершенно новом свете представляет их страну и их роль. Вкратце, в чем мы еще убедимся, Украина — геополитическое пространство, которое используется для достижения очень специфических западных, то есть американских и евросоюзных целей. Для украинского народа это крайне опасно, поскольку, как выясняется, кое-кто на Западе и вправду готовы, как раньше фигурально выражались, бороться «до последнего украинца». Не все, по-видимому. На Западе крепнет оппозиция самой войне и звучат призывы к диалогу и миру, но эта оппозиция все еще оппозиция. например, в США бывший президент Дональд Трамп заявил, что намерен прекратить войну на Украине, «заставив» Зеленского и Путина сесть за стол переговоров. Трамп не сказал, как он собирается это сделать, но у него явно есть какие-то идеи на данный счет. В Европе тоже есть некоторые политики, которые не хотят, чтобы конфликт расширялся, но они или в оппозиции, или не обладают достаточным политическим влиянием (Венгрия, Словакия), чтобы самостоятельно добиться серьезных изменений.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*