Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Nation: адвокат Ассанжа представил доказательства планов ЦРУ убить журналиста

США твердят о поддержке журналистов, но на деле организуют их преследования и убийства, пишет The Nation. Дело Джулиана Ассанжа – тому подтверждение, отмечается в материале: на февральских слушаниях его адвокат представил доказательства планов ЦРУ об убийстве журналиста.

Чарлз Гласс (Charles Glass)

Пока диктаторы убивают проблемных журналистов с помощью оружия и ракет, демократические страны могут позволить себе чуть больше терпения. Но конечный результат все равно один.

В большинстве стран, чьи войны я освещаю вот уже 50 лет, журналисты всегда были превосходной мишенью. Первое преднамеренное убийство, которое я помню, произошло во время гражданской войны в Ливане в мае 1976 года, когда снайпер застрелил корреспондента Le Monde Эдуарда Сааба (Edouard Saab). Сааб, который также был редактором в бейрутской франкоязычной ежедневной газете L’Orient-Le Jour, критиковал сирийский режим за разжигание насилия в Ливане. Ответственность Сирии за его убийство не доказали, но в убийстве другого ливанского журналиста четыре года спустя свою роль она скрыть даже не попыталась. Салим аль-Лаузи (Salim al-Lawzi), яростный критик сирийского режима, бежал в Лондон, когда взорвали бейрутский офис его журнала, но же рискнул вернуться в Ливан на похороны матери. По прибытии в аэропорт Бейрута его похитили, а через неделю нашли мертвым. Его тело было изуродовано с несомненным посылом: в живот воткнуты ручки, пишущая рука растворена в кислоте. За ним в могилу последовали другие критики из числа журналистов: Гебран Туейни (Gebran Tueini) и Самир Кассир (Samir Kassir) из бейрутской газеты «Ан Нахар».

Но сирийцы не единственные, кто убивал репортеров в Ливане. В 1966 году сторонники президента Египта Гамаля Абдель Насера (Gamal Abdel Nasser) оборвали жизнь уважаемого редактора и издателя арабской ежедневной газеты «Аль Хаят» Камаля Мроу (Kamal Mrowe). В июле 1972 года Моссад убил палестинского писателя Гасана Канафани (Ghassan Kanafani) — за два месяца до моего переезда туда. Когда я освещал события в южном Ливане для ABC News, израильские солдаты ликвидировали нескольких моих коллег из-за того, что их камеры были якобы похожи на оружие. В период с 2000 по 2022 год Израиль застрелил 20 журналистов на Западном Берегу Иордана и в Газе, а нью-йоркский Комитет по защите журналистов прокомментировал это так: «К ответственности никого не привлекли». В октябре 2023 года израильские войска пополнили данный список, убив видеооператора Reuters Иссама Абдаллу (Issam Abdallah), который вел прямую трансляцию из южного Ливана. жизни журналистов также забирали Иран, Египет, Ирак при Саддаме Хусейне, Ливия при Муаммаре Каддафи и Саудовская Аравия. И это только на Ближнем Востоке.

Солдаты и политики безнаказанно убивали журналистов и в других регионах, где я работал — в том числе в Сомали, Эритрее, оккупированном Индонезией Восточном Тиморе, Пакистане, Афганистане и бывшей Югославии. Вряд ли найдется уголок хоть один уголок земного шара, где репортеры — за исключением тех, кто выбирает более безопасный вариант и пишет о стиле жизни, моде, сплетнях и семействе Кардашьян — не становятся мишенью могущественных сил, которым осмеливаются бросить вызов. Соединенные Штаты выставляют себя исключением, несмотря на попустительство в отношении дружественных государств, таких как Саудовская Аравия и Израиль, которые убивают журналистов. 3 мая прошлого года, во Всемирный день свободы печати, президент Джо Байден заявил: «Отважные журналисты по всему миру снова и снова демонстрируют, что их невозможно заставить замолчать или запугать. Соединенные Штаты видят их и стоят с ними плечом к плечу».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*