Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Крупнейшая в Европе
  • Какова цель Франции?

Cumhuriyet: в ЕС растут споры о вмешательстве Франции в конфликт на Украине

В Европе растут споры о возможном вмешательстве Франции в конфликт на Украине, пишет Cumhuriyet. Эксперты отмечают, что Франция может быть серьезной силой только вместе с другими союзниками, которые не горят желанием отправлять на Украину свои войска.

Сарп Синан Хаджир (Sarp Sinan Hacır)

После комментария президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Европа не должна воздерживаться от военной интервенции на Украину, нарастают споры о том, стоит ли Франции вступать в вооруженный конфликт. Но может ли вмешательство Парижа изменить его ход?

С конца 2023 года, когда ситуация на Украине изменилась в пользу России, напряженность между НАТО и Кремлем вновь начала расти. Как сообщает американское издание Politico, Макрон в беседах с близким окружением выражает мысль о том, что «Украина может скоро проиграть». Для того чтобы переломить эту тенденцию, Франция может пойти на военную интервенцию на Украине.

Прежде чем перейти к мотивам Франции, необходимо обратить внимание на соответствие ее вооруженных сил потребностям на месте. События на Украине за прошедшее время перечеркнули доктрины НАТО, основанные на небольших армиях. Поле боя, где количество преобладает над качеством, заставило стратегов НАТО пересмотреть свои планы.

Крупнейшая в Европе

По сравнению с Украиной и Россией, чьи потери военного персонала превышают сотни тысяч (данные ничем не подтверждены. – Прим. ИноСМИ), европейские армии остаются весьма малочисленными. Модель «экспедиционных сил», подготовленная для борьбы с терроризмом после холодной войны, на Украине не работает. Россия после понесенных потерь смогла отказаться от этой модели и вернуться к старым советским доктринам, более подходящим для войны на истощение. Однако у Москвы для поддержания этой трансформации были тысячи единиц бронетехники и военная промышленность, ожидавшая активизации.

Хотя Европа и утверждает, что перешла к военной экономике, за прошедшие два года она не смогла успешно пройти испытание. Из обещанного Украине миллиона артиллерийских снарядов поставлено лишь 30%. Большая часть этого количества поступила из имеющихся арсеналов стран – членов НАТО.

У Франция же в настоящее время имеется крупнейшая армия в континентальной Европе. Из 120 тысяч человек действующего личного состава 77 тысяч готовы к развертыванию. Франция может подготовить дивизию (около 20 тысяч человек) в течение 30 дней и перебросить ее на Украину. Однако арсенал и военная промышленность Франции мало чем отличаются от остальной Европы. С момента перехода к «военной экономике» Франция стала способна производить лишь три тысячи артиллерийских снарядов в месяц, тогда как это один из важнейших элементов войны на истощение. При этом Украина практически столько же расходует ежедневно. Тем временем Россия в обычные дни использует десять тысяч артиллерийских снарядов, а во время наступления – порядка 50 тысяч. В настоящее время Россия может производить 250 тысяч артиллерийских снарядов в месяц.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*