Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

TNI: некоторые политики и бизнесмены в Западной Европе хотят возвращения российского газа

Многие политики и бизнесмены в Западной Европе хотят вернуться к привычному порядку вещей и потреблять российский газ, пишет TNI. Для этого понадобится всего три условия: холодная зима, сокращение поставок СПГ и скачок цен на энергоресурсы.

Вооруженный конфликт на Украине затягивается, а цены на энергоресурсы по-прежнему высоки. В этих условиях Западная Европа начинает требовать возобновления поставок газа из России.

За последние полвека западноевропейские энергетические компании наладили прочные личные и деловые связи с советской, а затем и с российской газовой отраслью. Одним из главных сторонников таких отношений стал бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Находясь на посту канцлера, он создал все условия для реализации трубопроводного проекта «Северный поток – 1», став после ухода в отставку председателем его правления. Кроме того, он активно выступал за укрепление российско-германских энергетических связей.

Для Шредера и ему подобных представителей европейского энергетического сектора такая мелочь как масштабный вооруженный конфликт в Европе между Россией и Украиной с применением самого современного оружия вовсе не означает, что надо рвать все деловые связи и отказываться от прежнего положения дел. Действительно, осуществляемый «Газпромом» экспорт российского трубопроводного газа в Евросоюз резко сократился. Тем не менее, многие политические и деловые лидеры хотят как можно скорее вернуться к былым, «нормальным» временам. Премьер-министр немецкой Саксонии уже призывает отремонтировать трубопровод «Северный поток – 1» и возобновить поставки газа из России. В Италии один из членов старой российско-итальянской энергетической гвардии Паоло Скарони (Paolo Scaroni) избран на пост председателя правления энергетического гиганта ENEL.

Нетрудно понять, что за игра ведется в настоящее время. Сторонники сохранения привычного порядка вещей, возглавляемые такими людьми как Шредер и Скарони, будут настаивать на заключении сделок с Москвой о поставках газа.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*