Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Генерал Пелз: Запад слабеет, ему следует изменить тактику, а не делать ставку на оружие

Заканчивается вестернизация всего мира, заявил в интервью Rádio universum чешский генерал Петр Пелз. Запад слабеет и боится этого. Ему следовало бы изменить тактику, а не хвататься за оружие. Сегодня весь мир уже знает, что Запад не так силён, как хочет казаться.Мартина Коцианова

Вот уже более года большинство СМИ, постоянно повторяя в принципе одни и те же новости, убеждают нас в том, что Украина, поддерживаемая Западом, гарантированно победит, и что русский медведь смертельно ранен, слабеет, и ему грозит дворцовый переворот или экономический коллапс и распад. Уже несколько раз у российских вооруженных сил якобы заканчивались боеприпасы после того, как они терпели безвозвратные потери в живой силе и технике. Но наш гость, бывший глава Военной разведки Чешской Республики генерал Петр Пелз в предыдущей части интервью подчеркнул, что Россия уже перешла к массовому производству оружия и реструктурировала армию, что санкции ее не ослабили и даже напротив, но, главное, он отметил: «Мы подтолкнули Китай и Россию в объятья друг друга, и это совершенно непобедимый тандем, только если не применить против него ядерное оружие. Бедный Никсон, наверное, в гробу переворачивается». Кроме того, с точки зрения международного права история конфликта на Украине не так уж однозначна, как нам преподносят, поскольку как Крым, так и республики на востоке Украины объявили независимость еще до начала российской спецоперации. А право на самоопределение — скользкая проблематика.

Rádio universum: Очень часто то, как Донецкая и Луганская республики провозгласили свою автономность, сравнивают в нашей печати, например, с Судетами. Нашими Судетами. Якобы это то же самое, и тогда мы, получается, могли заявить: «Что ж, раз там большинство за, значит, они могли себе все забрать». Как вы оцениваете подобные сравнения?

Петр Пелз: Я уже говорил об этом. Речь идет как раз о соотношении национального самоопределения против права меньшинств. Я думаю, что во время Первой республики меньшинства пользовались совершенно другими правами, отличавшимися от тех, которыми воспользовалось русское меньшинство на Восточной Украине. Конечно, здесь…

— Совершенно другими, значит, бóльшими? Или меньшими?

— У немцев их было, несомненно, больше. Ведь с 2014 года (повторю, что я неидеально подготовлен к тому, чтобы цитировать здесь все законы, которые им отменили)… Так вот, первым законом Владимира Зеленского, если я не ошибаюсь, была отмена русского языка в качестве их официального языка. Петр Порошенко сказал, что где-то летом или потом… Потому что он стал президентом… Что дети на Западной и Центральной Украине будут ходить в школы и детские сады, а на Восточной Украине пусть лучше не ходят, чтобы спасти себе жизнь. Подобные высказывания не слишком укрепляют права меньшинств, и поэтому, как мне кажется, международные юристы поднапрягутся и дадут оценку, имела ли Восточная Украина право на отделение, то есть право на национальное самоопределение, или же преимущество было за принципом государственной целостности границ.

— Да, вы мне уже говорили о том, что не можете и не хотите гадать, какие критерии требовалось выполнить. Вы сказали, что не знаете, что должно было случиться, чтобы этот конфликт закончился, или чтобы стороны заключили перемирие. Но вы же генерал, и у вас за плечами огромный дипломатический опыт, полученный в Афганистане, да и при работе в ООН. Скажите мне, чем, по-вашему, закончится этот конфликт?

— Я не знаю. Но я повторю в который раз. Ради бога, как можно скорее! Я говорю, что целью той группы в Соединенных Штатах, которая добивалась сложившейся сейчас ситуации, было ослабить Россию и раздробить ее. Если кто-то считает, что я выдумываю, или не согласен со мной, то пусть найдет разные материалы корпорации RAND, один из которых даже носит такое название. У них ничего не вышло. Мы, вопреки ощущениям нашего президента, напротив, только укрепили Россию. А значит, мы должны воспринимать сейчас серьезно ее нынешние желания. Сейчас как говорят: «Россия вторглась на Восточную Украину и захватила ее, и справедливость восторжествует, когда мы ее оттуда прогоним». Но все не так. Ведь русскоязычному населению на Восточной Украине на самом деле грозила дискриминация как меньшинству. Это, бесспорно, было. Россия решила обезопасить это население по-своему. Я не представляю, чтобы русские сейчас сказали: «Берите их обратно». Я не могу себе такого представить. Давайте будем реалистами.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*