Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Spiegel: Зеленский — Макрону и Меркель в 2019: "Минские соглашения мы не выполним"

Трещит по швам западная версия событий, по которой Украина подверглась «неспровоцированным нападениям» в 2014 и 2022 году, а в промежутке между ними стремилась к миру. Зеленский признался в интервью Spiegel, что еще в 2019 году решил не выполнять Минские соглашения.

Оказывается, Зеленский изначально считал Минские соглашения «невыполнимыми». В этом он по сути признался в интервью журналу Der Spiegel, опубликованном 9 февраля этого года. Приводим отрывок из публикации. Он начинается с пояснения «Зеленский был избран в 2019 году президентом прежде всего потому, что обещал избирателям закончить войну в Донбассе».

Der Spiegel: А вы сами ведь пытались выполнить Минские соглашения?

Владимир Зеленский: Получилось так, что я вскочил в поезд, который уже катился под откос. Под поездом я имею в виду все эти соглашения. Каждый пункт этих соглашений — это как вагон этого поезда... Я с самого начала не видел в этих соглашениях желания сохранить независимость Украины. Я так понимаю смысл этих соглашений: кому-то хотелось хоть ненадолго насытить аппетит России за счет Украины. Тянуть время — это вполне нормальное для дипломатии занятие. Никогда ведь не знаешь: вдруг принимающий решения субъект умрет — и тогда вдруг нет проблемы, все становится проще.

Я видел в этих соглашениях только один смысл: благодаря ним у нас появилась официальная платформа для переговоров, на которой вообще что-то можно было решить. Я тогда сконцентрировался на проблеме обмена пленными, а главе своего президентского офиса я сказал: Андрей, давай эту схему быстро всю отстроим, речь идет о жизнях людей. А вот когда мы проведем обмен «всех на всех», тогда посмотрим, что дальше. Но по поводу всех Минских соглашений в целом я сказал Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель: то, что там записано, мы выполнить не сможем.

В 2019 году состоялась ваша первая и последняя встреча с Путиным. Вы встретились в Париже, в рамках встречи «четверки» в так называемом «нормандском формате».

Я сказал тогда Путину то же самое, что и другим участникам встречи. Они удивились и ответили мне: "Если бы мы знали, что вы измените сам смысл нашей встречи, проблемы бы возникли еще до ее начала. Я им ответил: «Я молодой президент, совсем недавно у власти. Речь идет о технических вопросах. Я еще во время телефонных контактов перед саммитом подчеркнул: то, что стоит в [Минских] соглашениях, нереализуемо».

Речь шла о «взаимном разведении сил», то есть об отходе войск обеих сторон от линии фронта, прекращении непосредственного соприкосновения.

Путин тогда [в 2019 году] хотел быстрого взаимного отвода войск. А я ему объяснил, что на самом деле там происходит. Что мы нынешними темпами еще в течение 20 лет будем так разводить войска. Я ему сказал: мой отец — преподаватель математики, я неплохо считаю.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*