Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

An Nahar: Запад готов помогать Украине, но не Турции и Сирии

США и ЕС бесконечно сочувствуют Украине и открывают перед ней все двери, но лишили этого Турцию и Сирию, пишет An Nahar. Дамаск годами живет под гнетом западных санкций, которые затронули и экономику Анкары. Но гуманность не в интересах Вашингтона.

После мощного землетрясения, произошедшего в Турции и Сирии, Запад должен был снять с Дамаска все санкции и поставить гуманитарные соображения выше политики, которая на протяжении более десяти последних лет направлена на изоляцию и уничтожение арабского государства.

В момент катастрофы Америка и Европа показали миру свое истинное лицо. Как оказалось, в их политических интересах разделять турецкий народ и сирийский.

Еще до землетрясения жители Сирии страдали от тяжелых последствий западных санкций. Достаточно вспомнить американский «Акт Цезаря», принесший сирийцам голод и другие беды, так что политика Соединенных Штатов нанесла им вдвое больший ущерб, чем природная катастрофа.

Как заявляют американцы, цель санкций — заставить Дамаск пойти по пути политического урегулирования конфликта, который длится уже 12 лет. Однако их последствия затрагивают не правящую власть, а простых жителей, которым сейчас не хватает самого необходимого для жизни: воды, электричества и хлеба. Так западные страны намерены привести страну к свободе и демократии? Неужели им недостаточно провала в Ирака и Ливии? Рушится даже то, что они считали успехом в Тунисе, где народ стал жертвой голода и безжалостных условий Международного валютного фонда.

Запад не ограничился антисирийскими санкциями и провел красную черту перед арабскими странами, которые пытались нормализовать отношения с Дамаском и вновь открыли там свои посольства. Когда выяснилось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет положить конец вражде с сирийским руководством, Вашингтон тут же предупредил его о серьезных последствиях такого шага.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*