Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Польша и Балтия хотят спрятаться от России за проигравшей Украиной

Антон Трофимов

Конфликт на Украине развивается совсем не так, как хотят западные кураторы нынешней киевской хунты. Скромные успехи ВСУ на фоне эффективных ударов российских ВКС вынуждают украинских союзников искать невоенные пути разрешения ситуации. По последним данным ЦРУ, группа европейских государств во главе с Польшей тайно призывает президента Украины Владимира Зеленского остановить конфликт. Даже ценой собственной отставки.

Сенсационные данные обнародовал на своем портале знаменитый американский журналист-исследователь Сеймур Херш. Совсем недавно он разоблачилскандальную операцию спецслужб США по подрыву газопроводов «Северный поток». И вот теперь — новое разоблачение: оказывается, ближайшие соседи Украины хотят, чтобы она отказалась от сопротивления России и пошла на мирные переговоры.

Свой очередной эксклюзив знаменитый журналист озаглавилпросто: «Вопрос беженцев с Украины». Именно проблема миллионов украинцев, хлынувших в европейские страны после 24 февраля 2022 года, и заставляет, по мнению Херша, Польшу и Прибалтику настаивать на прекращении конфликта любыми средствами. «Они негласно призывают Зеленского найти способ положить конец войне — даже сложив с себя полномочия, если это необходимо, — утверждает автор, — и позволить начать процесс восстановления украинской нации. Согласно данным Центрального разведывательного управления, Зеленский не предпринимает никаких шагов в этом направлении и потому начинает терять поддержку своих соседей».

Ситуацию с украинскими беженцами в Европе ООН не случайно называет гуманитарной катастрофой. С начала боевых действий страну покинули свыше 16 миллионов человек, из которых почти треть до сих пор остаются за ее пределами. Больше всего беженцев принялаРоссия: чуть меньше трех миллионов человек. Почти 1,6 млн пришлось на долю Польши, чуть больше миллиона осели в Германии. Вклад остальных стран в решение проблемы украинских беженцев куда менее значительный.

При этом украинцы представляют серьезную проблему для польских властей. Настолько серьезную, что не так давно Польша начала пересматривать свои программы помощи этим людям. Дело не только в том, что на поддержку бывших граждан Украины тратятся колоссальные бюджетные деньги, и это вызывает все больше вопросов у простых поляков. Украинские беженцы представляютсерьезную угрозу для их безопасности, провоцируют межнациональные конфликты и вызывают рост социальной напряженности не только в Польше, но и в других странах, которые решились их принять. Об этом откровенно говорят в Великобритании, на это указывают в Чехии, а в Румынии все меньше тех, кто готов поддерживать украинцев своими деньгами.

Получается, преданные гласности данные американского ЦРУ совершенно точны? Возможно. Хотя согласиться с тем, что беженцы — это основная причина беспокойства Польши и Балтии, трудно. Ведь прибалтийские страны испытывают гораздо меньше проблем с перебравшимися к ним украинцами, чем та же Польша или Германия.

Начать с того, что они приняли гораздо меньше переселенцев: Литва — 76 540 человек, Эстония — 69 616, а Латвия — всего 32 380. Да, если смотреть на соотношение числа бежавших с Украины к общей численности прибалтийских стран, получится те же три-четыре процента, что и в Польше. А отсутствие открытой информации о росте социальной напряженности в Балтии в связи с украинскими беженцами — отнюдь не доказательство того, что ее нет. Вероятнее всего, прибалты просто не хотят выносить сор из избы. Ведь возмущение по этому поводу может вызвать неудовольствие у их заокеанских хозяев.

Сеймур Херш неоднократно доказывал, что его расследования основаны на достоверной и точной информации. Почти наверняка его источники в американских спецслужбах предоставили именно те данные, которые он обнародовал. И все-таки наверняка есть еще одно соображение, которое имеют в виду неожиданные сторонники мирных переговоров. И у этого соображения есть конкретное имя — Россия.

События последнего времени и те четкие сигналы, которые посылает российское руководство, свидетельствуют: Москва заинтересована в полной и окончательной демилитаризации и денацификации Украины. Ближайшие соседи в полном соответствии с западной логикой трактуют эти планы как полную утрату украинского суверенитета и фактическое включение ее в состав России. Исключением, по их мнению, могут стать только «восточные кресы», которые очень хочетполучить Польша.

Если события будут развиваться так, как ожидают поляки и прибалты, то чем они закончатся? Тем, что граница России подойдет к ним вплотную. Можно, конечно, попытаться отгородитьсяот нее смешным заборчиком, как это делает Финляндия. Но в отличие от нее, и Польша, и страны Балтии последние годы слишком уж агрессивно вели себя по отношению к нашей стране. И в полном соответствии с логикой «шакалов Европы» ждут соответствующего наказания.

Нам-то понятно, что его не будет. Во всяком случае, в той жесткой силовой форме, которой так боятся поляки и прибалты. Правда, верить в это они не хотят. А значит, им нужна «прокладка», слабый партнер, который отвлечет все внимание Москвы.

Лучше всего на эту роль, по мнению Варшавы, Вильнюса, Риги и Таллина, подходит Киев. Дескать, все равно его уже бьют, хуже не будет! А тут еще на горизонте маячит смена хозяина в Белом доме и кардинальное сокращение, если не прекращение, заокеанской военной помощи киевской хунте. Значит, надо сделать так, чтобы главный раздражитель России сохранился хоть в каком-то виде!

Похоже, именно так рассуждают сейчас в странах, непосредственно граничащих с Украиной и Россией. Именно этим, а отнюдь не только проблемой беженцев, и объясняется их желание как можно скорее закончить военную стадию конфликта. Существование украинского государства, пусть даже в существенно урезанном виде, видится полякам и прибалтам главным залогом собственной безопасности. Мол, пока украинцы не дают покоя русским, мы можем жить спокойно!

Вопрос только в том, как на это посмотрит Вашингтон. Ведь о внешнеполитической самостоятельности что Польши, что стран Балтии говорить не приходится уже не первый год. Да что там они, даже такие крупные европейские державы, как Германия и Франция, демонстрируют ту же готовность выполнять любые приказы из-за океана! И пока Старый Свет не справится с этой зависимостью, никакие усилия по «уговорам» Зеленского и его шайки ни к каким результатам не приведут. Европе нужно вернуть себе самостоятельность, чтобы наконец избавиться от проблем в отношениях с Россией. Другого пути у нее нет.

Подписывайтесь на ИноСМИ в Дзене

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*