Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Рост соперничества, ослабление мощи
  • Отчужденные и неприсоединившиеся
  • Шанс для Индии?

Полная разобщенность

С началом украинского конфликта многие страны за пределами Северной Америки и Европы, вопреки ожиданиям, не заняли сторону Запада в борьбе с Россией, пишет FP. Но и к Москве примкнули далеко не все. Большинство государств пытаются приспособиться к формирующемуся миропорядку, исходя из собственных интересов, отмечает автор.

Шиванкар Менон (Shivshankar Menon)

Что конфликт на Украине сказал миру о незападных державах

В последний год многие западные аналитики называют ситуацию на Украине поворотным моментом в геополитике, объединившим для противодействия России не только США с союзниками по НАТО, но и более широкую либеральную коалицию. С этой точки зрения, весь мир должен был естественным образом поддержать Запад в этом решающем противоборстве между демократией и автократией.

Однако за пределами границ стран Северной Америки и Европы последние 12 месяцев выглядели совершенно иначе. В начале конфликта многие страны глобального Юга не солидаризировались ни с Западом, ни с Россией. Несколько десятков — включая такие крупные демократии, как Индия, Индонезия и ЮАР, а также множество других стран Африки — воздержались от осуждающих Россию резолюций на Генассамблее ООН и в Совете по правам человека. Многие также неохотно присоединяются к экономическим санкциям Запада против России, а некоторые по мере продолжения конфликта стремятся поддерживать отношения как с Москвой, так и с Западом.

Более того, во многих странах мира важнейшие вопросы 2022 года не имели отношения к Украине. Едва оправившись от пандемии, развивающиеся страны столкнулись с огромными проблемами, начиная с долговых кризисов и заканчивая глобальным экономическим спадом и изменением климата. Для них конфликт на Украине связан с будущим Европы, а не с будущим мирового порядка, и расценивается как отвлекающий фактор от более насущных глобальных проблем нашего времени.

И все же, несмотря на разочарование, гармоничного третьего варианта, которой стал бы альтернативой нынешнему соперничеству великих держав, до сих пор не появилось. Вместо этого эти страны стремятся приспособиться к нынешним реалиям и выказывают уважение западным санкциям в отношении России, скажем, в рамках утратившей их доверие международной системы. В этом смысле для многих 12 месяцев украинского конфликта повлекли не столько пересмотр мирового порядка, сколько его дальнейший раскол, поднимая новые вопросы о способах противостояния неотложным транснациональным вызовам.

Рост соперничества, ослабление мощи

Российско-украинский конфликт ослабил мировой порядок по двум важным направлениям. Во-первых, в сочетании с последствиями пандемии и глобальным экономическим спадом он ослабил все великие державы в плане могущества и престижа. Наиболее очевидно это в самой России: непредвиденный ход боевых действий, растущая экономическая и политическая изоляция и дальнейший упадок страны. Наименее очевидно — в Соединенных Штатах, которым удалось решительно отреагировать на конфликт, не привлекая собственные силы и не вызвав серьезной эскалации, укрепляя единство Запада и сохраняя акцент на большой игре в Азии.

Однако сохраняются опасения по поводу того, что Украина отвлекает США от участия в делах других стран, особенно на Ближнем Востоке и в Африке. Стойкость и упорство Америки оказались под вопросом после поспешного ухода из Афганистана в 2021 году, особенно перед очередной президентской гонкой. Кроме того, собственная внутренняя политика не позволила Соединенным Штатам обеспечить конструктивное руководство многосторонней международной системой. А для Европы конфликт ограничил способность играть более масштабную глобальную роль, учитывая озабоченность европейским порядком в обозримом будущем, независимо от того, закончится все победой одной из сторон или затяжным замороженным конфликтом.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*