Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Как отличить похожие МиГ-15 и МиГ-17?
  • Как оценивает МиГ-17 бывший пилот «Томкэта»?
  • Почему МиГ-17 нет на рынке гражданских самолетов?

Traffic News: американские пилоты восхитились скоростью и маневренностью советского МиГ-17

Советский истребитель МиГ-17 можно по праву назвать бестселлером своего времени, пишет автор статьи в Traffic News. Высокая скорость и маневренность позволяли ему сбивать передовые американские самолеты и даже устанавливать рекорды по уничтожению более совершенных моделей.

Как отличить похожие МиГ-15 и МиГ-17?

В США есть несколько старых военных самолетов, которые эксплуатируются частными организациями. Нередко они участвуют в авиашоу. Поскольку полеты на реактивных истребителях невыгодны из-за затрат на топливо, в основном на выставках используются низкоскоростные учебные самолеты с относительно небольшими расходами на обслуживание.

Одна американская команда использовала МиГ-17 для полетов на авиашоу. По словам ее представителя, выбор этого истребителя объясняется тем, что он маневреннее любого другого старого военного самолета, а его высокая скорость и яркие полеты на форсаже на авиашоу и других мероприятиях привлекают внимание зрителей.

Однако команде пришлось расстаться с МиГ-17, когда она сместила фокус бизнеса с летных шоу на военные контракты. Причиной такого решения стало наличие у истребителя критических недостатков.

МиГ-17 — советский самолет, первый полет которого состоялся 14 января 1950 года. В то время реактивные истребители находились в зачаточном состоянии, и МиГ-17 был усовершенствованным вариантом МиГ-15, который также производился в СССР и активно привлекался к действиям во время Корейской войны.

На первый взгляд, эти две модели очень похожи, но детали показывают, что это совершенно разные самолеты. Наиболее заметным отличием является угол стреловидности крыла, который был изменен с 35 градусов на МиГ-15 до 45 градусов на МиГ-17, благодаря чему последний способен двигаться быстрее.

Более поздние модели были оснащены форсажными камерами, и, хотя они не могли летать на сверхзвуке, недостатки МиГ-15, связанные с внезапным переходом в штопор при движении на высокой скорости (по этой причине воздушные тормоза на МиГ-15 открывались автоматически, чтобы не дать самолету превысить 0,92 Маха) были устранены.

Поэтому МиГ-17 — более совершенный истребитель, как в техническом плане, так и с точки зрения характеристик, связанных с высокоскоростным полетом.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*