Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Aamuset: от болезней психики чаще страдают люди с низким социально-экономическим статусом

Многие страдают от психических расстройств независимо от того, чем они занимаются, пишет Aamuset. Однако, согласно результатам недавнего исследования финских ученых, психические заболевания чаще встречаются у людей с более низким социально-экономическим статусом.

Редакционная статья

Исследование, проведенное Хельсинкским университетом, показало, как социально-экономический статус человека в 30-летнем возрасте может быть связан с развитием наиболее распространенных психических заболеваний в более позднем возрасте. В исследовании изучались психические расстройства, вызванные употреблением наркотических веществ, шизофрения, тревожные и аффективные расстройства.

В результате оказалось, что люди с низким уровнем образования в возрасте 30 лет имеют к 52-м годам риск развития психического расстройства на уровне 58%. Связь между социально-экономическим статусом и последующим диагнозом была особенно сильной для людей с подтвержденным диагнозом шизофрении и злоупотребляющих психоактивными веществами.

Результаты также показали, что люди, которые были безработными или не работали в возрасте 30 лет, имели удвоенный риск того, что впоследствии у них может быть диагностировано психическое расстройство.

В исследовании использовался исключительно широкий спектр данных. Были проанализированы данные национального реестра о более чем 1,2 миллиона человек, родившихся в период с 1966 по 1986 год, которые жили в Финляндии, когда им исполнилось 30 лет.

Исследователи использовали три показателя социально-экономического статуса на основе данных реестра: уровень образования, положение на работе и личный доход. В исследовании изучались данные реестра с 1996 по 2017 год.

Результаты подтверждают, что от психических расстройств значительно чаще страдают люди с низким социально-экономическим статусом, говорит исследователь Кристиан Хакулинен (Christian Hakulinen).

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*