Пн. Апр 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • А что, если Трамп?
  • Зона неопределенности
  • Оптимист Подоляк о роли ВПК США
  • Когда красноречие не срабатывает
  • Миротворец Трамп – кошмар Зеленского
  • Простит ли Трамп Зеленскому провал своего плана?
  • Кулеба все же верит Трампу

Politico: Зеленский в ужасе от перспективы "поработать" с Трампом еще один срок

Что будет, если престарелый благодетель Зеленского по фамилии Байден все-таки уберется из Белого дома? Этим вопросом задается издание Politico. Ответ: Зеленскому придется очаровать Трампа. Другого варианта у Киева просто нет, ему нужны США. Будет трудно: два эти Политика успели здорово навредить друг другу.

Украинцы надеются, что, если все остальное потерпит неудачу, их президент, воспользовавшись своей силой другой народ. А тебе придется работать с тем, кого он выберет, кто бы это ни был».

Так сказал на этой неделе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, давший интервью изданию POLITICO. Когда его спросили, как предстоящие выборы в Европе и, что еще важнее, в США могут отразиться на Украине, упорно отстаивающей свою независимость и суверенитет в борьбе с гигантской навязчивой соседкой по имени Россия, Кулеба ответил: «Что бы ни произошло, нам придется искать возможности для налаживания контактов с победителем выборов».

А что, если Трамп?

Конечно, таким победителем может стать и бывший президент США Дональд Трамп — если, конечно, ему удастся опровергнуть традиционные правила политического тяготения, что он неоднократно делал в прошлом. Но как в таком случае обезопасить Украину от Трампа?

Не все настроены столь же философски, как Кулеба. Перспектива возвращения Трампа в Белый дом мрачной тенью нависла над продолжающимся на Украине вооруженным конфликтом. У Украины и у Европы уже появилось отвратительное предчувствие, каким будет второй президентский срок Трампа. Им придется провести его за свои деньги, поскольку важный пакет военной помощи от действующего президента Джо Байдена на 60 миллиардов долларов вот уже несколько месяцев как застрял в коридорах власти на Капитолийском холме. Причина: противодействие республиканских законодателей, которые стоят на стороне Трампа.

Такого рода политические потрясения и толчки будут только усиливаться, когда президентская предвыборная кампания начнется всерьез. Подобно мошкам, которых тянет к огню, все больше законодателей будет стараться как можно ближе подобраться к излучаемому Трампом свету в надежде искупаться в лучах его славы и набрать побольше политических очков среди собственного электората.

Зона неопределенности

Сам Трамп проявляет безразличие к территориальной целостности Украины. Он заявил, что легко сможет прекратить данный вооруженный конфликт за 24 часа, настояв на том, чтобы украинский президент Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин согласились на мирное урегулирование. По сути дела, это будет означать, что Москва получит изрядный кусок украинской территории. А еще – что она сможет возобновить военные действия, когда ей это будет удобно.

Но когда закончатся предвыборные межпартийные игры, какую роль будет играть Украина в расчетах и схемах Белого дома Трампа? Будут ли на нее смотреть все так же пристально, как раньше? Сохранится ли убеждение, что данный конфликт определяет будущее глобальной безопасности, трансатлантических отношений и даже безопасности самой Америки?

Старший советник из офиса Зеленского Михаил Подоляк делает ставку на то, что никуда Америка не денется – Украина будет играть важную роль в ее расчетах. А убеждение в важности Украины точно сохранится. «Я понимаю, внутриполитическая повестка сейчас доминирует, так как они готовятся к президентским выборам. Но Инвестиции в Украину — это инвестиции в репутацию Америки. Вкладывая деньги в нас, США вкладывают их в свое превосходство, в Право американцев предписывать общемировые правила и добиваться их соблюдения», — заявил он POLITICO. Иными словами, здесь вступают в игру американские национальные интересы, и если говорить о конфликте на Украине, то лозунги «Америка превыше всего» и «Украина превыше всего» — это практически одно и то же.

«

Было бы странно, будь это иначе», — добавил Подоляк.

Оптимист Подоляк о роли ВПК США

Оптимист Подоляк также дал одно из самых интригующих объяснений того, почему Трамп может продолжить байденовскую политику поддержки Украины. Такая Политика придется по нраву человеку, который несомненно подпишется под заявлением бывшего американского президента Кэлвина Кулиджа, сказавшего: «главное дело американского народа – это бизнес».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*