Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

NYT: энергетика в Европе сильно зависит от российского атомного сектора

Европейская энергетика всё ещё сильно зависит от российского атомного сектора, пишет NYT. Россия занимает господствующую позицию в глобальной цепочке поставок в этой отрасли. Страны ЕС пытаются избавиться от связей с «Росатомом», сделать это быстро у них не выйдет. Патриция Коэн

Найти новые источники поставок энергоносителей на замену нефти и природному газу из России оказалось легче, чем разорвать связи с государственной корпорацией «Росатом».

Гигантские цилиндры энергоблоков построенных Россией атомных станций, которые то и дело попадаются на просторах Европы, представляют собой зримые напоминания о той важной роли, которую Москва продолжает играть в европейской системе энергоснабжения.

После начала вооруженного конфликта на Украине Европа сумела поразительно быстро отказаться от российской нефти и природного газа. Однако избавиться от давней зависимости от мощной российской атомной отрасли оказалось гораздо более трудной задачей.

Благодаря своей гигантской государственной энергетической корпорации «Росатом» Россия занимает господствующую позицию в глобальной цепочке поставок. В 2021 году она была третьим по величине поставщиком урана в Европе: на ее долю приходилось 20% от общего объема поставок. Поскольку у Европы было крайне мало надежных альтернатив, идея введения санкций против «Росатома» не нашла практически никакой поддержки, несмотря на призывы украинского правительства в Киеве.

Если говорить о странах, где сейчас работают реакторы российского производства, у этой зависимости очень глубокие корни. В пяти государствах Евросоюза все реакторы – их в общей сложности 18 – были построены Россией. Кроме того, в ближайшее время два реактора будут введены в эксплуатацию в Словакии, и еще два сейчас строятся в Венгрии, что укрепляет партнерские отношения с «Росатомом» на многие годы вперед.

Долгое время у операторов этих атомных станций практически не было выбора. Посредством своей дочерней компании «ТВЭЛ» «Росатом» был едва ли не единственным производителем готовых тепловыделяющих сборок – это последний этап в процессе превращения урана в тепловыделяющие элементы, которые питают реакторы.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*