Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

MWM: ЗРК Patriot может сбить только простые, а не модернизированные российские ракеты

Россия совершила мощную атаку по Киеву, выведя из строя ЗРК Patriot, сообщает Military Watch Magazine. Комплекс не смог сбить гиперзвуковую ракету «Кинжал», потому что способен перехватить только простые, а не усовершенствованные, снаряды.

Россия нанесла массированный удар по военной инфраструктуре украинской столицы, в ходе которого были применены ракеты нескольких классов, включая гиперзвуковые баллистические ракеты «Кинжал». Западные источники подтвердили вывод из строя комплекса Patriot, а Минобороны России 18 мая сообщило: «По достоверно подтверждённым данным, 16 мая в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом „Кинжал“ в городе Киев были поражены и полностью уничтожены: многофункциональная радиолокационная станция, а также пять пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot производства США». Ранее было подтверждено только то, что радиолокационная станция, обеспечивающая управление каждым комплексом Patriot, была уничтожена. Украина получила два комплекса Patriot в середине апреля, причем первый был доставлен менее чем за месяц до этого инцидента. Америка неоднократно отказывалась предоставить больше зенитно-ракетных комплексов и не позволяла сделать это своим европейским союзникам не только потому, что это истощило бы относительно ограниченные арсеналы, имеющиеся в распоряжении вооруженных сил США и их союзников, но также из-за их чрезвычайно высокой стоимости и значительного репутационного ущерба, который нанесет их уничтожение. Провал этих комплексов был предсказан многими экспертами в свете их весьма скромного боевого опыта против гораздо более простых ракет, чем те, что находятся на вооружении России.

Три основных фактора, которые, как считается, побудили Вашингтон утвердить передачу комплексов Patriot Украине, были следующими: постоянное давление со стороны европейских союзников; опасность того, что украинские населенные пункты станут непригодными для жизни из-за российских ударов по критически важной инфраструктуре; серьезное истощение существующей сети украинской противовоздушной обороны. ПВО Украины до сих пор построена главным образом на основе советских систем С-300 и «Бук», которые страна в значительных количествах унаследовала еще в 1991 году. ЗРК Patriot, безусловно, являются самыми дорогостоящими военными активами, которые Киев имеет на вооружении. Их поставка поглотила большую часть средств, выделяемых Западом на прямую военную помощь Украине. Эти инвестиции, как уже давно утверждают многие военные эксперты, не оправданы с точки зрения затрат. ЗРК Patriot были развернуты для защиты украинской столицы после массированных российских ударов по критически важной инфраструктуре, поскольку они имеют более ограниченные секторы обстрела, чем у советских вариантов системы С-300, что ставит под сомнение их пригодность для использования вблизи линии фронта на востоке Украины. Американский зенитно-ракетный комплекс Patriot потерял все 32 ракеты при попытке сбить российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал». Стоимость их запуска обошлась в 96 миллионов долларов.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*