Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Макрон заявил о необходимости ослабить зависимость ЕС от США в отношении Китая

ЕС не должен втягиваться в противостояние США с Китаем из-за Тайваня, заявил Эммануэль Макрон в интервью Politico. По мнению французского лидера, Европа не в состоянии урегулировать даже украинский кризис. Поэтому ей тем более не стоит вмешиваться в дела Поднебесной, слепо следуя за Америкой.

На фоне роста напряженности в отношениях между Китаем и Тайванем президент Франции призывает к независимости от американских позиций.

По мнению Эммануэля Макрона, Европа должна ослабить собственную зависимость от США и не втягиваться в возможную конфронтацию с Китаем из-за Тайваня. Президент говорил об этом во время интервью с журналистами Politico и двумя другими французскими СМИ в самолете, возвращаясь из трехдневного государственного визита в Поднебесную, за несколько часов до начала крупномасштабных военных учений Пекина у берегов Тайваня.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Проведя около шести часов с председателем КНР Си Цзиньпином во время своей поездки, Эммануэль Макрон вернулся к излюбленной концепции «европейской стратегической автономии», в которой Франция, само собой разумеется, будет играть ведущую роль. Цель стратегии — сделать ЕС «третьей сверхдержавой». Президент считает большим риском для Европы «вовлечение в кризисы, которые ее не касаются, так как это помешает нам построить нашу стратегическую автономию», сказал он во время полета из Пекина в Гуанчжоу, город на юге Китая.

Си Цзиньпин и КПК с энтузиазмом поддержали концепцию стратегической автономии Эммануэля Макрона — китайские официальные лица постоянно ссылаются на нее, обсуждая свои отношения со странами ЕС. Партийные лидеры и теоретики в Пекине убеждены, что Запад пребывает в упадке, что Китай находится на подъеме, и что ослабление трансатлантических отношений будет способствовать укреплению этой тенденции.

«

Парадокс заключается в том, что ... мы следуем американской политике из-за панического рефлекса», — заявил Эммануэль Макрон. — Вопрос, заданный нам, европейцам, заключается в следующем. Заинтересованы ли мы в активизации темы Тайваня? Нет. Хуже всего было бы думать, что мы, европейцы, должны следовать в этом вопросе чьему-то примеру и приспособиться к американскому ритму и чрезмерной реакции Китая".

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*