Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Le Monde: Европа провалит промышленное "испытание" США

Первые европейские компании принялись размещать свои заводы на территории США в рамках американского IRA. Для ЕС это стало настоящим испытанием: ему предстоит отстоять собственные предприятия, пишет Le Monde. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Столкнувшись с американской «щедростью», в частности, с законом о борьбе с инфляцией, Евросоюз изо всех сил пытается найти решение, отмечает Филипп Эсканд, экономический обозреватель Le Monde.

Паника на борту. Поток субсидий США угрожает европейской промышленности и ее наиболее многообещающим инвестициям. Во вторник, 7 марта, агентство Bloomberg сообщило, что американская компания по производству электроники Intel теперь запрашивает дополнительные 5 миллиардов евро на строительство своего завода в Восточной Германии. Берлин щедро предоставил 6,8 миллиарда долларов, чтобы выиграть тендер. Но Intel считает, что этого уже недостаточно, учитывая рост цен, в том числе на сырье и энергию. Нужно напомнить, что правительство США финансирует новые предприятия по производству чипов на своей территории с помощью закона о микропроцессорах.

Есть еще один документ — даже более разрушительный, — который притягивает европейских производителей: закон о борьбе с инфляцией (IRA). Он резервирует почти 370 миллиардов долларов для размещения заводов в США в рамках энергетического перехода.

8 марта Financial Times сообщила, что руководители концерна Volkswagen встретились с представителями Европейской комиссии, чтобы спокойно объяснить им свои планы. Они намерены отложить свой инвестиционный проект в области аккумуляторов в Восточной Европе, чтобы перенаправить производство в США. Они рассчитали, что могут получить от 9 до 10 миллиардов евро в виде субсидий и извлечь прибыль из гораздо более выгодной цены на энергоносители, чем в Европе.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*