Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

RP: из-за роста цен в Польше увеличилось количество краж в магазинах

В Польше количество краж в магазинах увеличилось в годовом исчислении более, чем на 30%, пишет Rzeczpospolita. Из-за роста цен все больше людей решаются на совершение таких преступлений, в том числе на кражу продуктов питания. Также все чаще продукты просто съедают в магазине.

Петр Мазуркевич (Piotr Mazurkiewicz)

Согласно данным Главной комендатуры полиции Польши, которые приводит издание Rzeczpospolita, в 2022 году количество преступлений, заключающихся в воровстве в магазинах, увеличилось в годовом исчислении на 31,1% – их было зарегистрировано более 32,7 тысяч. По данным региональных комендатур полиции, увеличения количества таких преступлений не зафиксировано только в Люблине. В свою очередь, количество правонарушений, связанных с кражами в магазинах, увеличилось на 21,5% и составило 234,3 тысячи случаев.

«

Рост краж – это четкий сигнал о наличии проблем на рынке, из-за роста цен все больше людей решаются на совершение таких преступлений», – говорит председатель Польской организации торговли и дистрибуции Рената Юшкевич (Renata Juszkiewicz). «Для магазинов это, конечно же, огромная проблема, это означает увеличение расходов на осуществление своей деятельности», – добавляет она.

Новым явлением на рынке стала кража продуктов, которые раньше не пользовались массовым спросом у магазинных ваоров. Особенно это касается основных продуктов питания. «Этим в основном занимаются люди, которые делают это в некотором смысле вынужденно. Другая категория товаров из зоны риска – это предметы роскоши, например, духи, дорогие спиртные напитки, мелкая электроника и т. д. За этими кражами в основном стоят организованные преступные группы», – говорит управляющий директор группы SkipWish Мацей Тыгельский (Maciej Tygielski).

Изменения можно заметить и в предпочтениях воров относительно форматов магазинов. Согласно статистике полиции, количество правонарушений, связанных с кражами в крупных маркетах, в 2022 году увеличилось на 20,8% и составило 188,3 тысяч. Но быстрее (на 24,6%) росло количество краж в небольших магазинах. Их зарегистрировано уже более 46 тысяч.

«

Что касается частых краж в крупных магазинах, все довольно очевидно. В таких маркетах воры чувствуют себя комфортнее. Они убеждены, что там у них меньше шансов быть замеченными», –говорит Мацей Тыгельский. «Эта уверенность, конечно же, часто иллюзорна, но, тем не менее, воры предпочитают большие магазины. А еще они считают, что там у них больше выбора», – добавляет он.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*