Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Миссия (не) выполнена
  • «Патрули смерти»
  • Американский пример в Ираке

Когда мы были "Владимиром Путиным": американская "война из ада" в Ираке, 20 лет спустя

Америка цинично пытается прикрыть сотворенный ею геноцид в Ираке «жестокостями» Путина на Украине, пишет Salon. Автор считает, что необходимые жесткие военные решения российской СВО не идут ни в какое сравнение с безрассудными «крестовыми походами за демократию».

Джуан Коул (Juan Cole)

Как Америка ловко прикрыла себя в Ираке путинской «жестокостью» на Украине.

Кто уже теперь вспомнит, что в 2003 году мы были «Владимиром Путиным»? Сегодня наши кабельные каналы и новостные ленты в социальных сетях пестрят обвинениями президента России в его «беззаконном и жестоком вторжении» на Украину. Когда второго марта госсекретарь Энтони Блинкен мимолетом встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Нью-Дели, он недвусмысленно сказал ему: «Прекратите эту агрессивную военную кампанию».

Однако у самого Путина наверняка гораздо более долгая память. В речи, с которой началась его «спецоперация», он жестоко осудил США за «вторжение в Ирак без всяких правовых оснований». Затем Путин добавил: «Имело место враньё на самом высоком государственном уровне и с высокой трибуны ООН. А в результате — огромные жертвы, разрушения, невероятный всплеск терроризма».

Да, правда, в двадцатую годовщину американского вторжения в Ирак та война у нас давно забыта. Сегодня никого в администрации Байдена не волнует, что она убила на всем Глобальном Юге доверие к Америке как опоре международного порядка и сегодня перекрывает даже Путина с его «жестокостями». Итак, расслабьтесь на минутку и позвольте мне устроить вам небольшое путешествие в давно канувший в Лету «мир по-американски».

Миссия (не) выполнена

1 мая 2003 года президент Джордж Буш-младший, облаченный в экипировку пилота из роли Тома Круза в фильме Top Gun, сел в кресло второго пилота истребителя и был доставлен на авианосец Abraham Lincoln, который тогда находился недалеко от побережья Сан-Диего. Для этой дорогостоящей прогулки не было никаких иных причин, кроме создания визуальных эффектов, которые надеялась поэксплуатировать пропагандистская команда тогдашнего президента.

Затем с палубы этого корабля под транспарантом с надписью «Миссия выполнена» (Mission Accomplished) Буш выступил по телевидению с речью о вторжении в Ирак, которое он приказал начать менее двух месяцев назад. Президент с гордостью заявил, что «главные боевые действия в Ираке завершены. В битве за Ирак победу одержали Соединенные Штаты и наши союзники». Конечно, ни одно из этих утверждений не окажется впоследствии ни в малейшей степени соответствующим действительности. На самом деле, около 2500 американских военнослужащих до сих пор остаются в Ираке, участвуя в операциях против лидеров бывшего правительства партии БААС, которые теперь стали партизанами-фундаменталистами. И имейте в виду: наши войска остаются там, несмотря на то, что иракский парламент попросил их уйти.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*