Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Хуаньцю шибао: в Китае высоко оценили дальновидное решение России по Дальнему Востоку

Решение России вкладывать больше усилий в развитие одного из ключевых городов — Владивостока — мудрое и дальновидное, пишет редакция «Хуаньцю шибао». Оно способствует подъему всего Дальнего Востока и сделает из региона сердце мирового сотрудничества. А Китай поможет ускорить этот процесс.

Недавно Главное таможенное управление КНР согласилось добавить российский порт Владивосток в качестве транзитного узла для трансграничной перевозки внутренних товаров из провинций Цзилинь и Хэйлунцзян. Это решение вызвало неоднозначную реакцию как внутри Поднебесной, так и за рубежом. Разумеется, это хорошая новость. Неважно, Китай, Россия или Восточная Азия, открытие порта будет способствовать их развитию. Множество людей начали по-своему интерпретировать и домысливать это событие, которое в то же время стало причиной некоторых недоразумений.

Провинции Хэйлунцзян и Цзилинь не имеют выходов к морю и уже давно переправляют морские грузы из порта Далянь в Ляонин. Если в будущем товары начнут перегружаться в порте Владивосток, то расстояние наземных перевозок может сократиться на сотни километров, а стоимость фрахта будет значительно ниже. Для Владивостока и российского Дальнего Востока это станет возможностью углубить связи с Северо-Восточным Китаем, что, несомненно, откроет больше перспектив для развития региона. Все эти выводы верны, и стороны много ждут от этого соглашения.

Однако все не так просто. По сообщениям СМИ, это означает, что Россия вновь открыла порт Владивосток для Поднебесной — спустя 163 года. Это, естественно, заставило многих китайских пользователей сети окунуться в историю. Некоторые иностранные медиа воспользовались возможностью, чтобы вытащить на свет аргумент о том, что «Россия может стать вассалом Китая». Все это вызвало реальную обеспокоенность по поводу Пекина в российском обществе и добавило новых аргументов к российской версии «теории китайской угрозы». Однако это намеренное принижение статуса Москвы и злостная провокация, направленная на новую модель отношений между крупными державами.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*