Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Хуаньцю шибао: раздувание "китайской угрозы" в Хиросиме предвещает падение влияния G7

По итогам саммита в Хиросиме «Большая семерка» выпустила коммюнике, полное резкой критики в адрес Пекина. Таким образом она попыталась напомнить миру о себе и своей былой славе, считает редакция «Хуаньцю шибао». Добиться удалось только обратного: противоречивое заявление говорит о слабости G7.

21 мая завершилась встреча «Большой семерки» (G7) в Хиросиме. В отличие от обычной практики на этот раз совместное коммюнике по итогам было выпущено за день до закрытия саммита. По сообщениям некоторых японских СМИ, причиной тому — опасения, что по приезде в Хиросиму президент Украины Владимир Зеленский украдет все внимание, и заявление не получит освещения. Однако даже в этом случае внешний мир по-прежнему мало заинтересовался этими несколькими десятками страниц — за исключением части, касающейся Китая. Британская газета Financial Times написала, что G7 впервые выступила с такой резкой критикой Поднебесной в своем коммюнике. Большинство других основных международных СМИ также сосредоточили внимание на «усилении давления на Китай» со стороны США и иных государств Запада. Кажется, что «Большая семерка» хочет привлечь внимание мира и «напомнить о себе», раздув китайскую проблему.

Будучи «клубом богатых стран», на которые когда-то приходилось до 70% мировой экономики, «Группа семи» в последние годы столкнулась с серьезными проблемами, поскольку доля блока [в мировой экономике] резко падает, что накладывается на сокращение его доли в населении планеты и снижении привлекательности его концепции. Из-за всего этого «Большая семерка» погрязла в экзистенциальном кризисе. В прошлом на саммитах группа часто выходила за рамки из-за внутренних разногласий и споров между государствами-членами. Однако с позапрошлого года в совместных коммюнике G7 стали появляться резкие и безответственные замечания в отношении Китая, которые постепенно превратились в «дорожную карту» организации. «Большая семерка» называет себя «Клубом семи промышленных стран», но сейчас она больше похожа на небольшую мастерскую, специализирующуюся на массовом производстве «несертифицированной» антикитайской продукции, которая ни имеет ни фундамента, ни законных оснований, а также не следует нравственным ценностям G7.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*