Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • В чем причина тяги к сладкому?
  • Как справиться с тягой к сладкому?

Как бороться с тягой к сладкому? Пять советов от эксперта

Наталия Шимчак

Наверное, каждый из нас прекрасно знает, что такое тяга к сладкому. Некоторые, в свою очередь, не могут устоять перед соленым. То, какие лакомства мы предпочитаем, является индивидуальным вопросом и «записывается» в генах. Однако проблема чрезмерной тяги к сладкому гораздо чаще встречается у людей, придерживающихся различных диет. О том, почему это так и как с этим бороться, рассказывает диетолог Наталия Шимчак.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

В чем причина тяги к сладкому?

Одной из основных причин тяги к сладкому является наш мозг, который «управляет» всем организмом. Мозг инициирует формирование привычек, в результате чего его усилия ограничиваются, что связано с устранением необходимости мышления об основных видах деятельности.

Существует так называемая петля привычки, которая состоит из стимула, привычки и вознаграждения/подкрепления. Например, когда мы чувствуем грусть (стимул), мы съедаем шоколадный батончик (привычка), в результате чего стресс уменьшается, и мы чувствуем счастье (подкрепление). То же самое происходит, когда мы чувствуем голод и ищем продукты, которые дают нам энергию для работы.

Существует много триггеров, которые действуют как сигналы — реклама, конкретная ситуация, общение, запах или эмоции. Изменение привычек питания является трудным и трудоемким, а иногда требует помощи психолога и психодиетолога.

Неправильное питание, в данном случае чрезмерное употребление сладостей, может быть причиной диетозависимых заболеваний, таких как ожирения, диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза или даже некоторых злокачественных опухолей.

/.../

Как справиться с тягой к сладкому?

Иногда тяга к сладкому слишком велика, и с ней трудно справиться. Однако есть методы, которые могут предотвратить сильную тягу к сладкому или его альтернативам. Вот некоторые из них:

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*