Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Onet: польская продовольственная пшеница оказалась украинским техническим зерном

По Польше прокатилась волна мошенничества, связанная с украинским зерном, сообщает Onet. Купленная крупнейшими польскими мукомольными предприятиями польская продовольственная пшеница на деле оказалась украинским техническим зерном, предназначенным для сжигания.

Как описывает Rzeczpospolita, техническое зерно с Украины было продано как польское продовольственное крупнейшим производителям муки в стране. В связи с этим прокуратура города Замостье возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах».

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

«

Потерпевшими являются три компании из группы крупнейших отечественных мукомольных предприятий, которые купили пшеницу, заявленную как польская, у компаний под Грубешовом. А в действительности им продали украинское зерно, которое въехало в Польшу как техническое, то есть предназначенное для отопительных целей», — пишет Rzeczpospolita. Мошенники получили прибыль в размере 1,5 миллионов злотых.

Газета поговорила с одним из владельцев обманутых мукомольных предприятий. Компания закупила 12 поставок. «Нам повезло, что у нас был свободный склад на одной из мельниц и весь этот товар мы направили туда. Мы не сделали из него муку», — указывает собеседник, цитируемый изданием.

Как описывает газета, компания проверила зерно на наличие пестицидов и микотоксинов. «Параметры в норме, но мы все равно не можем и не хотим его использовать», – утверждает глава предприятия.

Подобных дел гораздо больше. Мошенники воспользовались тем, что техническое зерно не подвергалось контролю. Уже обнаружено, что один из импортеров продал 66 тонн технического зерна отечественным производителям кормов.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*