Сб. Апр 27th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Зачем нам нужен магний?
  • Причины избытка магния
  • Симптомы избытка магния
  • Лечение избытка магния

Избыток этого "жизненно важного элемента" вызывает слабость, головную боль и тошноту. Немедленно прекратите его принимать

Как недостаток, так и избыток витаминов и минералов — опасные состояния для организма. В случае с магнием его недостаток повышает риск некоторых сердечно-сосудистых заболеваний и хронических осложнений диабета. Избыток магния, с другой стороны, чреват комой и даже опасен для жизни. Какие симптомы возникают при слишком высокой концентрации магния в крови? Объясняем.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Зачем нам нужен магний?

Магний — один из минералов, необходимых для нормального развития и функционирования человеческого организма. Наряду с калием, он является основным внутриклеточным катионом, участвующим в основных клеточных процессах. Его оптимальное потребление необходимо для нормального функционирования многих органов.

Магний регулирует работу более 600 ферментов. Он участвует в синтезе белков, нервной проводимости и сократимости мышц, а также является компонентом, необходимым для формирования костей и зубов. Он регулирует кровяное давление и работу сердца, играет важную роль в метаболизме глюкозы и чувствительности к инсулину, а также участвует в гомеостазе других минералов, таких как натрий и кальций, например. Ученые отмечают, что уровень магния в крови также является важным фактором, определяющим эффективность иммунной системы в борьбе с патогенами и раковыми клетками.

Поскольку у магния так много важных функций, а его дефицит приводит к повышению риска некоторых заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых (включая ишемическую болезнь сердца или атеросклероз), для него используется термин «жизненно важный элемент».

Причины избытка магния

Не только дефицит магния несет в себе риск для здоровья. Избыток его в организме также опасен. Слишком высокая концентрация магния в крови, превышающая 1,2 ммоль/л, называется гипермагниемией.

Избыток магния встречается редко и обычно связан с почечной недостаточностью или плохой работой почек и чрезмерным употреблением препаратов магния. Это происходит потому, что, когда почки не функционируют должным образом, они не могут избавиться от избытка этого элемента. Редко у человека с нормальной функцией почек развивается гипермагниемия — однако он может не знать о своих проблемах с почками, а также о других проблемах со здоровьем, которые влияют на аномальное выведение магния.

Наиболее распространенными причинами гипермагниемии являются:

тяжелая хроническая почечная недостаточность или острая почечная недостаточность, злоупотребление препаратами магния, гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность, воспаление в кишечнике и желудке, лечение солями лития, молочно-щелочной синдром, рак.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*