Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Сколько газа осталось в хранилищах?
  • Будет дорого и трудно

INN Poland: Польшу от энергетического кризиса спасла только мягкая зима

Только мягкая зима спасла Польшу от энергетического кризиса, пишет INN Poland. Заполнять хранилища к следующим холодам надо уже сейчас, предупреждают эксперты. Но проблема заключается в том, что запасов даже из полностью заполненных хранилищ хватит максимум на два месяца.Конрад Багиньский

В конце прошлого года страны ЕС приложили все усилия, чтобы заполнить газом свои хранилища. Приближалась зима, и было неизвестно, насколько суровой она будет. Сегодня мы знаем, что Польша, по сравнению с другими странами, израсходовала очень много запасов. И уже сейчас мы должны начать борьбу за заполнение хранилищ, потому что достать газ будет становиться все труднее.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Зима оказалась мягкой. Если бы она прижала нас сильнее, в соответствии с негативным сценарием, описанным BNP Paribas, газ мог бы закончиться уже в январе. Но наши запасы уменьшились, и нам нужно пополнить их как можно скорее, потому что борьба за это топливо будет ожесточенной.

Конец зимы означает пересмотр запасов газа и еще одну гонку по их пополнению. Это очень важно, говорят эксперты. Потому что теперь газ будет достать гораздо труднее, и за ним нужно бежать уже сегодня.

Глава немецкого регулятора BNetzA Клаус Мюллер (Klaus Müller) предупредил, что газовый кризис еще не закончился, и, если следующая зима будет холодной, призрак регламентирования газа может вернуться. В интервью газете Financial Times он отметил, что зима 2023—2024 годов станет первой для ЕС, когда он будет полностью лишен поставок российского трубопроводного газа. И в это время мировые поставки СПГ не увеличатся.

Как пишет Reuters, Европа должна готовиться к очередной дорогостоящей гонке за пополнением своих запасов на международном рынке. И Польша сейчас находится в некомфортном положении.

Даже заполненные до отказа хранилища стран ЕС, способные вместить около 100 миллиардов кубометров, могут удовлетворить лишь четверть европейского спроса.

Уже осенью 2022 года проправительственные СМИ с удовлетворением отмечали, что в Германии относительно низкий процент заполненных газовых хранилищ. Они добавили, что у Польши нет такой проблемы, так как наши хранилища заполнены почти полностью (95%).

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*